Перевод через спб сбер на неверный номер
Кроме ФИО нужно знать адрес абонента. В суд вы будете обращаться по его месту жительства. Обращайтесь в полицию, проведут проверку, установят лицо, узнаете его данные. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут. Вот тогда и обратитесь в суд. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Вам необходимо обратиться к своему оператору сотовой сети
Здравствуйте!
Да, действительно Вы можете взыскать деньги через суд в качестве неосновательного обогащения
t-j.ru - вот тут можете почитать как проходят такие суды
Написал Вам в личные сообщения
Можете обратиться к любому юристу на этом сайте
Судебный процесс и взыскание средств, достаточно длительные и затратные мероприятия, поэтому важно изначально понимать о какой сумме идет речь для того, чтобы стоимость судебных издержек не превысила сумму ущерба.
Здравствуйте. По сбп не возвращаются деньги.
Добрый вечер!
В случае ошибочного перевода денежных средств на чужой номер телефона вы вправе требовать их возврата как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Если получатель денег добровольно не возвращает сумму, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по правилам ст. 131–132 Гражданского процессуального кодекса РФ, приложив доказательства перевода и попыток урегулировать спор.
Нормативное обоснование:
Ст. 1102 ГК РФ — обязанность лица, неосновательно получившего или сберегшего имущество, вернуть его потерпевшему;
Ст. 1109 ГК РФ — исключения, когда возврат не требуется (к вашему случаю не применяются);
Ст. 131–132 ГПК РФ — требования к форме и содержанию искового заявления и перечень прилагаемых документов.
Это возможно. Исковое заявление будет основано нам положениях главы 60 Гражданского кодекса" Неосновательное обогащение".еще и проценты можно взыскать.
Добрый вечер!
Да, Вам надо подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) 👆
А для этого Вам надо узнать данные этого лица через поданное заявление в полицию👆
Либо ответчика в иске указывайте банк, а в ходе процесса замените ненадлежащего ответчика надлежащим 👆
В противном случае возможно предъявить иск в суд и все
Я бы сначала отправил на тот номер смс сообщение, попросил перезвонить. не будет ответа обратитесь в полицию. И только после проверки полиции я бы стал писать иск в суд. Без полиции вы данные человека не сможете указать, в какой суд вы иск собираетесь писать, если не знаете, где человек живет