Здравствуйте, по прописке брат оформил хранение орудия дома, но тут не живет, участковый замучал ходить, как быть
Ситуация требует скорейшего урегулирования, так как хранение оружия не по месту жительства может повлечь административную или уголовную ответственность.
Анализ:
- Оружие должно храниться по месту жительства владельца, указанному в разрешении. Если брат проживает в другом месте, он обязан перерегистрировать оружие по новому адресу или временно сдать его в орган внутренних дел.
- Участковый вправе проверять условия хранения оружия по адресу прописки. Если оружия там нет, это может быть расценено как нарушение правил хранения.
Рекомендации:
1. Брату следует обратиться в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии для внесения изменений в разрешение: указать фактический адрес хранения оружия.
2. Если невозможно хранить оружие по новому адресу, можно оформить его сдачу на временное хранение в отдел полиции до решения вопроса.
3. Участковому необходимо предъявить документы, подтверждающие, что оружие хранится законно (например, новое разрешение).
4. В случае бездействия рекомендуется письменно обратиться к вышестоящему руководству участкового.
Ответственность:
- За нарушение правил хранения оружия (КоАП РФ ст. 20.8) – штраф до 5 000 рублей или административный арест.
- При создании угрозы жизни или здоровью – уголовная ответственность (ст. 224 УК РФ).
Резюме: Брату необходимо перерегистрировать оружие по месту фактического проживания или сдать его на хранение. После этого визиты участкового прекратятся.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну так пусть брат снимается с регучёта, и перерегистрирует оружие по другому адресу.
Дам очень хороший совет, рекомендую следовать крайне. Не подходить к домофону на звонки, не подходить к двери на звонки, вас нет дома, вся связь с родными, близкими, друзьями, коллегами по работе, начальством, через смартфон. При попытках названивать, смартфон в режим принимать звонки только из телефонной книги. По улице попусту не разгуливать. Если что не понятно, активно интересуйтесь здесь.
Без брата вы никак проблему не решите.
Брату делать все нормально
Марина, по закону оружие должно храниться там, где брат ваш проживает. То есть он у вас уже нарушает закон. Пусть забирает оружие из вашей квартиры.
Решите вопрос с братом.
Участковый же не просто так ходит.