Кемерово, 13.10.2025, 09:35

Право преимущественной покупки доли и контроль цены продажи

Вопрос №24778777 из г. Кемерово
опубликован 13.10.2025, 09:35
Один из дольщиков отправил мне уведомление о продажи своей доли. Дошёл до меня слух что если я не выкуплю долю по указанной цене, то он продаст третьим лицам по другой цене, ниже чем предложил мне. Возможно ли это как-то отследить? И есть ли у него возможность в договоре поставить сумму как запросил у меня, а на деле продать дешевле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все возможно. По запросу суда или прокуратуры

13.10.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, он может продать дешевле, но вы имеете право требовать соблюдения цены, указанной в уведомлении.

13.10.2025, 09:35

А как это потребовать? Это наверно невозможно отследить

13.10.2025, 09:38

В соответствии с частью 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, в случае нарушения порядка продажи доли в праве общей собственности гражданин-собственник доли в жилом помещении имеет право обратиться в суд с требованием перевода на него прав и обязанностей покупателя

13.10.2025, 09:37

Не по теме ответ.

13.10.2025, 09:41

Здравствуйте. Это его право.

13.10.2025, 09:38

Не имеет он такого права продать долю ниже суммы предложеной мне. Вопрос в том как это отследить

13.10.2025, 09:40

Странный юрист. На ровном месте в личное сообщение нахамил и заблокировал.

13.10.2025, 12:41

250 ГК РФ в помощь-продаст дешевле переведете на себя права покупателя в судебном порядке

13.10.2025, 09:39

Дак в том то и вопрос, как это отследить?

13.10.2025, 09:42

Вам необходимо внимательно следить за изменениями в праве собственности по выписке из ЕГРН. Как только появятся данные о смене собственника, подавать в суд заявление о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по ст. 250 ГК РФ.

13.10.2025, 09:42

В ЕГРН и сумма будет?

13.10.2025, 09:43

Нет, конечно. там даже нового собственника фио не будет. Но в суде запросите из Росреестра регистрационное дело и все узнаете

13.10.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Дольщик , при продажи своей доли обязан направить вам письменное уведомление с предложением выкупить долю по рыночной цене ( указать конкретную сумму) . Если в течение 30 дней, с момента получения уведомления от вас не будет ответа , то дольщик вправе продать долю третьим лицам . Основание - ст. 250 ГК РФ .

13.10.2025, 09:45