Чебоксары, 13.10.2025, 09:44

Мужу пенсионеру отказали в банкротстве

Вопрос №24778790 из г. Чебоксары
опубликован 13.10.2025, 09:44
Долг на сумму 500 тыс руб. Мы хотели подать на банкротство, но мужу отказали в досудеюном банкротстве через МФЦ. Планировали продать дачу, этими деньгами рассчитаться с банком. Но пока не нашли покупателя. Как быть с долгами если в банкротстве отказывают, а дачу никто не покупает? Подскажите, как решить эту проблему, мы хотели обойтись без суда и приставов? Муж получает пенсию, я приучать пособие на ребенка. Доход у нас небольшой, я удивилась что мужу отказали в банкротстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если нет возбужденного или оконченного исполнительного производства, то действия сотрудников МФЦ правомерны👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

14.10.2025, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

Банкротство стоит от 150 тысяч.

13.10.2025, 09:47

Для начала банкротства через мфц нужно соответствовать установленным требованиям. По размеру задолженности, чтобы были исполнительные производства и они были закрыты в связи с отсутствием имущества. Ему больше подходит судебное банкротство.

13.10.2025, 09:48

Здравствуйте

Если вам отказали в банкротстве через МФЦ, значит вы не соответствуете условиям для банкротства через МФЦ.

Вы не можете пройти банкротство в упрощённом порядке, пока долги не просужены в суде, исполнительные производства в ФССП не закрыты.

13.10.2025, 09:50

Условия, требуемые для банкротства через мфц указаны в ст 223.2 ФЗ РФ о банкротстве. Нужно знать причину отказа. При наличии оснований обжалуйте отказ в банкротстве.

Попробуйте обратиться в суд с заявлением о рассрочке долга.

13.10.2025, 09:51

Синяя!

ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)", а именно ст. 223.2, определяет основания, при наличии которых лицо имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке. Из вопроса неясно были ли у Вашего супруга такие основания и почему отказали.

13.10.2025, 09:52

Отказали потому что на данный момент нет исполнительного производства.

13.10.2025, 15:55

В вашем случае необходимо банкротство через арбитражный суд с продажей дачи на открытых торгах.

13.10.2025, 09:54

Пока непонятно, законно отказали или нет.

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

13.10.2025, 09:54

Здравствуйте, банкротство не стоит от 150 тыс, надо посмотреть причину почему вам отказывают в банкротстве

13.10.2025, 09:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вам ещё проще отвечу, никакие пользователи НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НИКОГО КОНСУЛЬТИРОВАТЬ! Дома детей консультируйте!

14.10.2025, 14:39

При долге в 500 тыс руб. - следует рассмотреть судебное банкротство или рассмотреть вариант рефинансирования долга .

13.10.2025, 10:11

Вам отказали, т.к. у вас есть имущество. Под критерии внесудебного банкротства вы не подходите. Ваши варианты:

1. Предложить банку забрать дачу в качестве отступного (но банку скорее всего это не интересно будет).

2. Продать дачу скорректировав цену (в сторону уменьшения), чем ниже цена, тем быстрее вы найдете покупателя. Продажу дачи можете осуществить через риэлтора, он скорее всего, быстрее неайдет покупателя чем вы самостоятельно.

13.10.2025, 12:35

Здравствуйте

Значит он не соответствует условиям, которые установлены в ст.223.2 закона о банкротстве.

Обратитесь за банкротством в суд. Управляющий продаст дачу и суд потом спишет все долги.

13.10.2025, 12:59

Прикреплён видеоответ

14.10.2025, 07:15
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день, Синяя.

К банкротству через МФЦ надо готовиться:

- задолженности должны быть просужены, исполнительные листы закрыты

- не должно быть имущества (а у вас есть дача)

По доходу вы проходите.

Вы все правильно делаете. Для вас это выгоднее всего: продать дачу и закрыть ею задолженность. При банкротстве через арбитражный суд вышло бы то же самое, только еще и за процедуру пришлось бы платить.

Тут вам нужен хороший риелтор

14.10.2025, 14:34

Да так запросто как везде пишут. и обещают особенно пенсионерам, вы не спишите долги. более менее быстро это делается через суд.

14.10.2025, 14:38

Вы не изучили требования ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ - долги не просужены, у вас есть имущество для реализации с целью погашения долгов, исп. документам нет года и больше.

07.11.2025, 17:00