Красноярск, 13.10.2025, 10:13

Арендатор не отдает деньги

Вопрос №24778821 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2025, 10:13
Вот уже более 1,5 месяцев арендатор моей квартиры не выплачивает долг, ежедневно обещая перевести нужную сумму. Дело в том, что за арендатора платит фирма, с которой у меня заключен договор. С фирмой никаких контактов нет, обращаться с жалобами не к кому, даже нет электронной почты этой фирмы. Более того, кроме имени арендатора у меня больше нет никаких паспортных данных. Мы уже смерились, с тем, что он не собирается платить и просто тянет время. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо для начала посмотреть текст договора с юр.лицом. Возможно есть основания не только выселить арендатора, но и взыскать задолженность с юр.лица.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2025, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вызывать полицию, выселят неплательщика. Поменять замки.

Или поменять их, когда его не будет.

С уважением.

13.10.2025, 10:15

Составьте письменную претензию арендатору с требованием погасить задолженность

Направьте претензию заказным письмом с уведомлением

13.10.2025, 10:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вскройте замок, выставите жильца принудительно в порядке самозащиты права (ст 14 ГК РФ).

13.10.2025, 10:18

Антон, направляйте арендатору (фирме) письменную претензию, а при её неудовлетворении взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

13.10.2025, 10:18

Выгоняйте и ничего не будет вам. Мошенники и фирма и он. Как так нет данных о человеке? И вы все это терпите.

13.10.2025, 10:24

Можете обратиться к участковому. После этого моно подать в суд

13.10.2025, 13:13

Обращайтесь сначала в полицию, а затем с иском в суд. Либо, сразу иск в суд к компании

13.10.2025, 10:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Арендатор знает, что если Вы обратитесь в суд с иском о выселении, то еще года полтора-два он будет жить в квартире, а Вы будете ходить по судам. Поэтому на практике арендодатели (наймодатели) нередко переворачивают ситуацию: въезжают в квартиру, делают опись имущества арендатора (нанимателя), пригласив представителей УК, других свидетелей, меняют замки. После этого предъявляют иск о взыскании арендной платы (статьи 131, 132 ГПК РФ, статья 682 ГК РФ). Теперь уже арендатор будет ходить по судам, если у него есть желание и время, и доказывать, что он имеет право проживать без оплаты.

13.10.2025, 10:26

Нужно смотреть договор. Претензию, иск в суд, вт.ч. о выселении

13.10.2025, 10:27

Посмотрите договор, в какой срок уведомление о расторжении нужно отправить. Отправьте на адрес, указанный в договре уведомление о расторжении. И напишите там. когда придете за ключами, к какому сроки им выехать. В это день и время приходите с представителем УК, или участковым, кого сможете уговорить, и если никого не будет составьте акт.

Потом в суде подавайте исковое с требованием о выселении. о взыскании арендной платы. .

Это как правильно.

А по факту - вскрывают замки, выселяют, но можно нарваться на юриста в той компании, и получить встречный иск.

13.10.2025, 10:27

О какой сумме идёт речь?

13.10.2025, 10:29

В суде вы сможете выиграть дело, если у вас заключен аренды, в котором прописаны все существенные условия. В том числе, данные об арендаторе. По факту, если у вас нет никаких сведений о нем, суд может посчитать такой договор незаключенным. Мой вам совет: выселяйте его из квартиры. Вызывайте полицию, составляйте акт, меняйте замки. И впредь заключайте договор как положено. Более того, договор аренды свыше 11 месяцев должен быть зарегистрирован в Ростреестре, вы обязаны платить налоги.

13.10.2025, 10:36

Вызывать полицию, выселят неплательщика.

13.10.2025, 11:23

О какой сумме идёт речь?

15.10.2025, 21:36