Якутск, 13.10.2025, 12:02

Дубликат исполнительного документа и восстановление срока для предъявление судебным приставам

Вопрос №24778928 из г. Якутск
опубликован 13.10.2025, 12:02
Дубликат исполнительного документа и восстановление срока для предъявление судебным приставам. Давно, примерно в 2010 было вынесено решение суда и получен исполнительный лист о взыскании задолженности с гражданина В в пользу гражданина А. Все это время решение суда с исполнительным листом было у судебных приставов. Требование суда на данный момент приставы не исполнили, в базе на сайте исполнительного производства нет. Исполнительное производство с актом о невозможности не оканчивали, в адрес взыскателя документы приставы не направляли. Прошло много времени. На прошлой неделе взяли Справку от судебных приставов об утрате исполнительного документа. 1)Какие наши дальнейшие действия? 2)Какие заявления и куда написать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ev, заявление в суд. Статья 430 ГПК РФ Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа. 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

13.10.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо. А срок предъявление в ссп надо восстанавливать?

13.10.2025, 12:18

Ev, нужно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

13.10.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, вы ответили быстро и полно. Спасибо!

Обратитесь в суд, вынесший решение с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Затем к приставам

13.10.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо. А срок предъявление в ссп надо восстанавливать?

13.10.2025, 12:18

Добрый день!

1. Подать в суд заявление о выдаче дубликата испол листа. Заплатить госпошлину (ст.333.19 НК РФ) 👆

2. Подавать всë в тот суд, который просуживал долг в рамках того же судебного дела.

Почитайте мою небольшую публикацию на эту тему:

www.9111.ru

13.10.2025, 14:07
Прикреплённые файлы:
00:08