Симферополь, 13.10.2025, 12:34

Дополнительное соглашение

Вопрос №24778962 из г. Симферополь
опубликован 13.10.2025, 12:34
Здравствуйте, как оформить письменный отказ от дополнительного соглашения по договору ТКО, в доп. соглашении предлагают предоставить оператору соглашения с банками о списании денежных средств без дополнительных распоряжений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право отказаться от подписания дополнительного соглашения к договору на оказание услуг по обращению с ТКО, предусматривающего безакцептное списание денежных средств. Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и понуждение к заключению договора не допускается.

Для оформления письменного отказа рекомендуем:

1. Составить заявление в свободной форме на имя руководителя регионального оператора по обращению с ТКО. В заявлении укажите:

- свои данные (ФИО, адрес, номер договора);

- четкую формулировку: «Я отказываюсь от подписания предлагаемого дополнительного соглашения №__ от __.__.20__ г. к договору №__ от __.__.20__ г., так как оно содержит условие о безакцептном списании денежных средств, которое ущемляет мои права как потребителя»;

- требование не включать вас в систему безакцептных списаний.

2. Направьте заявление оператору заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Либо вручите лично под роспись, получив отметку о принятии на своем экземпляре.

3. Если дополнительное соглашение уже подписано, вы можете оспорить его в суде как навязанную услугу (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Также можно обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Резюме: отказ от невыгодных условий законен. Главное — своевременно уведомить оператора в письменной форме. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 04:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.10.2025, 12:35

Отказ можете оформить в свободной форме по существу.

13.10.2025, 12:36

не подписывайте

13.10.2025, 12:36

Нужен мотивированный отказ

13.10.2025, 12:38

Ирина, просто не подписывайте это дополнительное соглашение, это ваше право

13.10.2025, 12:42

Письмо ФАС России от 18.08.2025 № ВК/77494/25 содержит информацию для территориальных органов по вопросу применения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

Эта норма запрещает действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта по устранению конкурентов или ущемлению интересов других лиц в сфере предпринимательской деятельности или потребителей. К ним в том числе относятся:

установление и поддержание монопольно высокой или низкой цены;

навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, не предусмотренных НПА;

экономически или технологически не обоснованные отказ или уклонение от заключения договора с отдельными заказчиками;

беспричинное установление различных тарифов на одну и ту же услугу, если это не предусмотрено законом;

создание дискриминационных условий или препятствий к доступу на рынок;

нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Федеральная антимонопольная служба включила в новое письмо девять разделов. Многие из них полезно изучить регоператорам по ТКО, управляющим организациям, органам власти и жителям многоквартирных домов, поскольку они содержат трактовку вступивших в силу Правил № 293 и других отраслевых НПА.

13.10.2025, 12:44

Навязывание услуги

13.10.2025, 12:44

Отказ можете оформить в свободной форме по существу.

14.10.2025, 01:56