Солнечногорск, 13.10.2025, 13:11

Если человек продаёт или дарит недвижимость или часть её

Вопрос №24778976 из г. Москва
опубликован 13.10.2025, 13:11
Если человек продаёт или дарит недвижимость или часть её, его задолженность по оплате ЖКУ переходит к новому собственнику или остаются за ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

остаются за ним

13.10.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Остаётся на старом собственнике. Вместе с правом собственности переводит долг за капитальный ремонт

13.10.2025, 13:13

Это долг прежнего собственника.

13.10.2025, 13:18

Нет, кроме капитального ремонта

13.10.2025, 13:35

При оформлении сделки продажи или дарения у натариуса может ли быть записано, что долги переходят к новому собственнику или нет?

Если нет, то при вступлении в пользование недвижимостью у нового собственника не может ли появиться к нему иск о погашении задолженности прежнего владельца?

13.10.2025, 13:45

Долги не могут быть переданы вместе с имуществом по договору.

Долг по капитальному ремонту переходит к новому собственнику

Долги по ЖКХ (за свет, воду, вывоз мусора и т.д.) остаются на старом собственнике. На нового собственника долги начинают начисляться с момента вступления в право собственности.

13.10.2025, 15:23

Остаются за ним, кроме капитального ремонта

13.10.2025, 14:07