Жуковский, 02.01.2025, 20:12

Бывший ИП дарит недвижимость в котором было ип

Вопрос №24377311 из г. Москва
опубликован 02.01.2025, 20:12
Бывший ИП дарит недвижимость в котором было ИП, дарение происходит между отцом и сыном, должен ли в этом случаи сын платить 13% ндфл? Дарят если что квартиру. (1/3 долю)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, обязанность уплаты налога в Вашем случае ни у кого из сторон не возникает, есть много писем Минфина с разъяснениями на этот счет. Вот некоторые из них:

- Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 января 2012 г. N 03-11-11/13 Об исчислении и уплате НДФЛ и применении УСН в случае передачи квартир по договору дарения в собственность детям

- Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/3-837 О налогообложении дохода при дарении недвижимого имущества

02.01.2025, 20:41

Не нужно платить налог, сделка между родственниками.

02.01.2025, 20:18

Я читал что если имущество для бизнеса, то налог платится.

02.01.2025, 20:22

FRADE KAXA, при сделке между родственниками, платить налог ненужно.

02.01.2025, 20:21

Я читал что имущество для бизнеса, то налог платится.

02.01.2025, 20:26

Налога нет

02.01.2025, 20:28

Я читал что имущество для бизнеса, то налог платится.

02.01.2025, 21:10

Для какого бизнеса? Это имущество находится в собственности у юридического лица? На балансе предприятия?

02.01.2025, 21:17

ИП который закрылся почти год назад.

02.01.2025, 21:36

Кто был собственник физическое лицо? Что написано в документации?

02.01.2025, 21:41

Нет. Дарит близкий родственник долю в жилом помещении.

И ваши мысли о том, что бизнес был - неверны.

02.01.2025, 20:29

Почему неверны?

02.01.2025, 20:29

Все зависит от того, для каких целей данное имущество будет использовать одаряемый. Если не в предпринимательских, то ничего платить не нужно.

02.01.2025, 20:38

Одаряемый не является ИП, имуществом будет использоваться для проживания. Только как налоговая узнает для чего будет использовано имущество?

02.01.2025, 20:44

Если одаряемый не ИП, не самозанятый и недвижимость не будет фигурировать в документах, как используемая для получения дохода, то априори предполагается, что она не используется для предпринимательской деятельности.

02.01.2025, 20:51

А в каких документах то? Например в том же самом договоре дарения про доходы нечего не написано.

02.01.2025, 20:53

Причем тут договор дарения. В других документах, после регистрации права собственности. Будет, например, сын сдавать помещение в найм официально, вот и доход.

02.01.2025, 20:56

А как налоговая об этом узнает если сын даже не ИП?

02.01.2025, 21:01

Я же написала, ОФИЦИАЛЬНО, а значит узнает.

02.01.2025, 21:02

А если просто получить имущество и жить там, несмотря на то что бывший ИП там занимался бизнесом?

02.01.2025, 21:07

Прочитайте мой первый ответ.

02.01.2025, 21:12

А если по подробнее?

02.01.2025, 21:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не должен. Квартира не имеет отношения к ведению бизнеса, по ней была лишь произведена регистрация в соответствии с законом.

02.01.2025, 20:46

А если в ней бизнес велся?

02.01.2025, 20:49

Не должен

02.01.2025, 21:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться