Снятие с регистрации через суд

Я единственная собственница комнаты в коммуналке. В ней зарегистрирован мой брат.24 сентября 2025 г. брат осужден по ч.5 ст.337 УК РФ на 5 лет колонии поселения. Хочу подать в суд о снятии его с регистрационного учета, т.к. комната стоит на продаже, покупатель уже внес залог. Обратилась в Гарнизонный суд о получении копии его приговора, мне отказали. Если в исковом указать, что он осужден на 5 лет, но документа нет у меня, суд примет это во внимание? Также напишу, что коммуналку он не платил, вещи свои давно забрал, в комнате не проживает. Удастся ли мне выиграть суд с такими аргументами?
Лучший ответ

Да, примет во внимание и по Вашему ходатайству истребует из суда заверенную копию данного приговора. Думаю, по изложенному, с учётом положений статей 30 - 31 ЖК РФ, статьи 304 ГК РФ аргументов в Вашу пользу будет достаточно. Такие дела.

Большое спасибо.

Если верно составите иск, суд его примет и рассмотрит.

Пишите исковое заявление

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

спорно

Чтобы запросить копию приговора, надо подать письменное ходатайство судье в рамках судебного процесса. Перспективы зависят от того, как комната стала вашей собственностью, или Вы ее купили или унаследовали, или допустим приватизировали, а брат отказался от приватизации.

Обсудить перспективы выигрыша подробно и детально можно с юристом на личной консультации. Такого рода консультации не бывают бесплатные.

Нет не примет.

Суд может по вашему ходатайству вернее отправить запрос.

Ну если вы это сделаете суд как раз его и не снимет с учёта так как он осужден и отбывает наказание.

Здравствуйте, при таких вводных нет. При отбывании наказания он не меняет место жительства, колония поселение - регистрация по месту пребывания, и от его воли ну никак не зависит. По отбытию наказания ваш брат может восстановить регистрацию, покупатели оспорят сделку, а а на вас ляжет обязанность вернуть деньги. Приговор не основание для снятия с учета. Суд может удовлетворить требования если у него есть иное жилье, в любом случае будет учитывать с какого момента он там не проживает и по каким причинам, где фактически до осуждения проживал. Отсутствие приговора не беда, суд и сам запросит.