Томск, 13.10.2025, 14:43

Усыновление (удочерение)

Вопрос №24779147 из г. Томск
опубликован 13.10.2025, 14:43
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должна ли пара которая хочет усыновить (удочерить) ребенка находится в официальном браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением случаев, предусмотренных законом. Закон не требует обязательного нахождения в официальном браке для усыновления. Однако есть важное ограничение: если лица не состоят в зарегистрированном браке, они не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. То есть пара, проживающая в гражданском браке, не может подать заявление на усыновление как супруги. В таком случае усыновление может осуществить только один из партнеров как одинокий гражданин. Второй партнер может быть включен в процесс опеки или попечительства, но не как усыновитель. Для совместного усыновления необходимо заключить официальный брак. Также следует учитывать, что усыновление одним из супругов допускается с согласия другого супруга, если ребенок не усыновляется обоими.

Краткое резюме: Официальный брак не является обязательным для усыновления, но при отсутствии зарегистрированного брака усыновить ребенка может только один из партнеров. Совместное усыновление возможно только для супругов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 03:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Естественно должна находится в официальном браке. Вы не котёнка решили просто взять на воспитание, А РЕБЁНКА! Впрочем судя по вопросу, вы ещё не доросли до усыновления!

13.10.2025, 14:46

Впрочем судя по вопросу, вы ещё не доросли до усыновления! видимо оч. хочется получить материнский капитал!

13.10.2025, 14:47

ДА, т.к. в силу п. 4 с. 127 СК РФ: "Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка".

13.10.2025, 14:46

Здравствуйте, да, если будет совместное усыновление, то необходимо вступить в брак. Однако усыновить ребенка может и кто-то из Вас один.

13.10.2025, 14:51

Одному родителю ребёнку на отдадут, предпочтение всегда отдаётся семье - то есть официальным супругам.

13.10.2025, 16:42