Владимир, 13.10.2025, 14:43

Накрутки МФО на долг умершего

Вопрос №24779148 из г. Владимир
опубликован 13.10.2025, 14:43
Может ли МФО начислять проценты на долг умершего заёмщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 23.07.2025 N 246-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"

Закон о потребительском кредите дополнен положением, согласно которому в случае смерти заемщика кредитор не вправе начислять неустойки (штрафы, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по потребительскому кредиту (займу) до принятия наследства, но не более шести месяцев со дня открытия наследства, если иное не установлено законодательством РФ или решением суда.

Закон вступил в силу с 1 сентября 2025 года и применяется к правам и обязательствам, которые возникнут после этой даты.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Банки и микрофинансовые организации с 1 сентября 2025 года не смогут начислять неустойку, пени и штрафы на долги умершего заемщика, пока его родственники оформляют наследство. Такой закон приняла Госдума.

13.10.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ответ конкретный, но не исчерпывающий. После оформления какие начисления?

К сожалению смерть заемщика не прекращает обязательство по возврату займа и процентов.

13.10.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

К СОЖАЛЕНИЮ ВОПРОС ИДЕТ ТОЛЬКО О ПРОЦЕНТАХ НА ДОЛГ. На время оформления наследства проценты не начисляются. Наследник вступит в наследство будет тогда выплачивать долг. В противном случае наследником долгов покойника будет банк.

13.10.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
Какой банк? Туманно...

Да ,может,но вы как наследник в суде вправе просить о снижении ,указав на ст.333 ГК РФ ,на то обстоятельство ,что в срок 6 месяцев установленный на вступление в наследство проценты не начисляются .Но только в суде ,самому МФО это объяснять бесполезно

13.10.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Хотеть они могут, но что позволяет им закон? Как и когда МФО взыщет долг? Почему поступают звонки и письма от банков на имя умершего и моё, как потенциального наследника? Суммы разные (есть увеличенные), но речь об одном и том же долге.

13.10.2025, 15:08

И закон позволяет - если им не возражать .Почему-денег хотят вернуть

13.10.2025, 20:51

Да, может. Правда, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

13.10.2025, 14:53

Добрый вечер!

Может!

Но если наследник принял имущество, то и его долги переходят к наследнику в силу ст. 1175 ГК РФ👆

Добровольно долг можете не платить- в суде его можно будет снизить👆

13.10.2025, 21:16
Прикреплённые файлы:
00:08