Москва, 13.10.2025, 17:08

Увольнение при расторжении договора аренды рабочего места

Вопрос №24779326 из г. Москва
опубликован 13.10.2025, 17:08
Здравствуйте! Работаю в государственной бюджетной организации. В ведении организации находятся киоски по продаже сувенирной продукции. Киоски расположены во многих государственных учреждениях. Киоск в котором работаю я находится в Центральной клинической больнице Управления Делами Президента РФ. Главный врач этой больницы затеял капитальный ремонт холла, где находится мой киоск. В связи с этим из администрации больницы прислали письмо нашему руководству о расторжении договора аренды. Я просил нашего руководителя перевести меня в другой киоск, на территории этой же больницы, но мне отказали, потому что там уже есть продавец. Мне предложили до нового года помочь поработать на складе. Но меня это не устраивает, т.к. это далеко от дома и работа на 2 месяца. Хочу узнать как меня должны уволить в этом случае? По сокращению или по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации увольнение должно произойти по сокращению штата (пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ), а не по собственному желанию. Причина – ликвидация рабочего места (киоска) из-за расторжения договора аренды.

Порядок действий работодателя:

1. Работодатель обязан за два месяца письменно предупредить вас о предстоящем сокращении.

2. В этот период он должен предложить вам все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, а также нижестоящие или нижеоплачиваемые должности, которые вы можете выполнять с учётом состояния здоровья. Предложение должно быть сделано в письменной форме.

3. Если вам предлагают работу на складе (даже временно) – это вакансия, но вы имеете право отказаться, если она не подходит (например, из-за удалённости). Отказ должен быть зафиксирован.

4. При отсутствии подходящих вакансий или вашем отказе от них трудовой договор прекращается по сокращению.

Ваши права:

- При увольнении по сокращению вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства (до двух месяцев, в исключительных случаях – до трёх).

- Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию – не делайте этого, иначе потеряете все выплаты.

- Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию или не соблюдает процедуру, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Резюме: Увольнение должно быть по сокращению штата. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Требуйте письменные уведомления и предложения вакансий. В случае нарушений обращайтесь в Государственную инспекцию труда.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уволить по собственному желанию работодатель может только в том случае, если Вы добровольно напишите заявление на увольнение. Вы вправе его не писать, даже если Вас об этом просят. Поэтому либо сокращение , либо оплачивают простой.

13.10.2025, 16:46

При ликвидации киоска должна пройти инвентаризация товара. Если я вдруг перед инвентаризацией заболею, должен ли я буду подписать документы о том, что инвентаризация товара прошла, даже если обнаружили недостачу товара или пересорт? Или я вправе ничего не подписывать, т к меня во время инвентаризации не было

13.10.2025, 16:55

Вас разве кто-то может насильно заставить подписать что либо ? Пистолетом чтоли угрожать будут или как Вы это видите ?)) ... Не хотите , не подписывайте, ваше право.... Единственное, что надо понимать, что отказ от подписи далеко не всегда спасает от ответственности, точнее в большинстве случаев - вообще не спасает. Документ можно подписать, но с обоснованными возражениями, если вы с чем-то не согласны.

13.10.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:
Всё чётко и по делу

Добрый день!

Отвечу как кадровик: Всё зависит от того, что указано в вашем трудовом договоре. Какой срок договора или он бессрочный? Какое место выполнения работ/место работы и т.д.? От этого будет зависеть сокращение.

13.10.2025, 17:14

Здравствуйте.

По собственному желанию увольнение возможно, если Вы напишите соответствующее заявление. Если не напишите (принуждать Вас это сделать работодатель не вправе), то увольнение должно быть в связи с сокращением.

С уважением.

13.10.2025, 17:16