Отказ в отсрочке от армии при очной онлайн-форме обучения в аккредитованном вузе
Право на отсрочку от призыва на военную службу для обучения в вузе регламентируется пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Основные условия: обучение по очной форме в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении. Закон не устанавливает требования к месту фактического нахождения студента или формату проведения занятий (очный, дистанционный, с использованием электронного обучения).
Понятие «очная форма обучения» определяется образовательной программой, а не способом взаимодействия с преподавателем. Дистанционные технологии могут применяться в рамках очной формы, если это предусмотрено локальными актами вуза. Московский Технологический Институт имеет аккредитацию и лицензию, что подтверждает законность его образовательной деятельности.
Таким образом, отказ военкомата со ссылкой на необходимость «сидеть за партой в Москве» не основан на законе. Военкомат обязан предоставить отсрочку при наличии справки установленного образца.
Рекомендуется:
1. Подать письменное заявление в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящий военкомат) с жалобой на отказ.
2. Приложить копию договора с вузом, справку об обучении, копии лицензии и аккредитации.
3. В случае повторного отказа — обжаловать решение в суде общей юрисдикции (административное исковое производство).
Судебная практика по аналогичным делам (например, апелляционные определения судов) свидетельствует о незаконности отказов, основанных на месте проживания студента.
Резюме: отказ военкомата неправомерен. У вас есть все основания для получения отсрочки. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
у вас очно-заочная форма обучения вы подлежите призыву
Согласно договору форма обучения очная. Это указано в справке института.
Согласно представленной Вами выписке из приказа Вы зачислены в число обучающихся первого курса очно-заочной формы обучения.
Плюсы дистанционного обучения
можно учиться в любом вузе, в том числе зарубежном;
легко совмещать с работой, учёбой, путешествиями;
стоимость ниже, чем у очного или заочного обучения.
Минусы дистанционного обучения
никакой студенческой жизни, льгот и отсрочки от армии;
взаимодействие с преподавателями и однокурсниками ограничено, например, мало онлайн-консультаций или нет групповой работы.