Исправления в медицинских документах
Да, врач может внести исправления в акт призывника, но это должно быть сделано в установленном порядке.
Разбор ситуации:
1. Документ: Акт медицинского освидетельствования призывника — это официальный документ, который заполняется медицинскими работниками по установленной форме.
2. Ошибка: В вашем случае допущена техническая ошибка — вместо указания правильной локализации (локтевые сгибы) указаны подмышечные впадины. Это может быть важно для оценки состояния здоровья призывника.
3. Правовой статус: Медицинские документы, включая акты призывника, подлежат исправлению при обнаружении ошибок, если это не связано с фальсификацией данных.
Порядок действий для исправления:
1. Обратитесь к врачу, который заполнял акт, или к главному врачу поликлиники.
2. Врач должен внести исправления непосредственно в документ:
- Зачеркнуть неверную запись одной чертой так, чтобы можно было прочитать исходный текст.
- Рядом или над зачеркнутой записью внести правильный вариант.
- Сделать запись «Исправленному верить» с указанием даты, подписи и расшифровки подписи врача.
- Поставить печать медицинского учреждения.
3. Если акт уже был передан в военкомат, необходимо получить его обратно для внесения исправлений или оформить новый акт с правильными данными.
Важные нюансы:
- Исправления должны быть сделаны тем же медицинским учреждением, которое заполняло акт.
- Не допускается использование корректирующих средств (типа «штриха»).
- Если ошибка обнаружена после передачи документа в военкомат, может потребоваться письменное объяснение от медицинского учреждения.
Резюме: Ошибку в акте призывника можно и нужно исправить. Рекомендуется как можно скорее обратиться в поликлинику, где заполнялся документ, для внесения исправлений в установленном порядке. Это позволит избежать возможных проблем при прохождении призывной комиссии.
Рекомендация: Учитывая, что речь идет о документах для военкомата, которые могут повлиять на решение призывной комиссии, рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения консультации по всем нюансам процедуры исправления и возможным последствиям.
Исправления в акте освидетельствования недопустимы.