Ростов-на-Дону, 13.10.2025, 22:14

Покупка дома и аренда нежилого помещения.

Вопрос №24779714 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2025, 22:14
Здравствуйте, Хочу купить дом с землей и хоз. постройками (магазин). Дом куплен продавцами в 2024 году. Но также у них в документах прописано, что есть аренда хоз. постройки (магазина) на др. человека от 2018 года. Также не дали документы на землю, не знаем, кто владелец. Можно ли покупать такое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно.

14.10.2025, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данный объект обременен арендой. Если вас это не пугает, покупайте.

13.10.2025, 22:18

При покупки данного жилья, я как собственник могу расторгнуть аренду?

13.10.2025, 22:25

Нет, если договор еще действующий.

14.10.2025, 09:30

Рекомендуется предварительно проверить правоустанавливающие документы, арендные отношения и статус земельного участка у продавцов, иначе возможны риски признания сделки недействительной.

13.10.2025, 22:33

Нужно проверить объекты на чистоту перед сделкой самостоятельно, либо с привлечением специалиста (юрист или риелтор).

14.10.2025, 00:22

Попросит продавца сведения о владельце земельного участка, он обязан вам их предоставить. Информация о собственниках стала закрытой с 1 марта 2023 года в связи с Законом "О государственной регистрации недвижимости" и законом "О персональных данных". Теперь выписку с указанием этих данных может получить только непосредственно собственник, либо третьи лица с его письменного разрешения.

Запрашивать у продавца документ подтверждающий собственность на квартиру желательно дважды: до сделки в процессе проверки и непосредственно перед покупкой, поскольку за период времени между внесением аванса и заключением договора купли-продажи недвижимость могут перепродать, подарить, заложить и т.д.И еще....переход права собственности к новому собственнику не является основанием для расторжения договора аренды (статья 617 ГК РФ, п.1). чтобы досрочно расторгнуть договор аренды необходимо изучить его условия. Просто так, без оснований вы расторгнуть договор не можете. У вас есть право на одностороннее расторжение договора, но лишь в случаях, предусмотренных законом или договором. При этом вы обязаны уведомить арендатора об этом. Если вас такие условия не обременяют, вы можете приобрести недвижимость.Но это равносильно тому чтобы покупать кота в мешке. Обратитесь за помощью к риэлтору, который поможет вам проверить объект.

14.10.2025, 03:18