LSN Messenger

Удержание НДФЛ с стоимости билетов при увольнении

Вопрос №24779790 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.10.2025, 00:39
Скажите имеет ли право работодатель высчитать за билеты 13 процентов которые приобретал сам работнику с работника эти 13 процентов также по закону должен ли брать билеты работодатель работнику по окончанию ТД в ТД не прописаны моменты в локально нормативных актах не ознакомлены были также если работодатель выставляет кту оценку должен ли ознакомить под роспись
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, в данном случае работодатель может удержать 13% с оплаты билетов, так как оплата проезда сотрудником считается доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ.

В свою очередь, работодатель в качестве налогового агента обязан исчислить налог исходя из стоимости проезда, включая НДС и акцизы.

Но в некоторых случаях работодатель может избежать обязанности исчислять и удерживать налог. Например, когда оплата транспортных расходов работника установлена законом и является компенсацией, такие доходы работника освобождены от НДФЛ согласно п. 1 ст. 217 НК РФ.

Более того, закон не предусматривает обязанности работодателя брать билеты для работника. Однако локальными нормативными актами, соглашениями, трудовыми договорами может быть предусмотрено такое условие.

Также, работодатель обязан ознакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

По запросу работника работодатель обязан предоставить информацию о расчёте, особенно если на его основе рассчитывается часть заработной платы или премии.

Если работодатель отказывает в предоставлении информации о КТУ, работник может обратиться в ГИТ Роструда для защиты своих прав.

- см. ст. 22, 62, 352 ТК РФ, ст. 210, 211, 226 НК РФ

14.10.2025, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет, если работник сам платил, то с чего налог работодатель что-то удерживает, но не вполне понятна ситуация, рекомендую в ИФНС уточнить- ст. 21 НК РФ

14.10.2025, 00:57

Здравствуйте, уважаемый Василий !

В данном Вашем случае, по общему правилу все это будет доходом работника, облагаемым НДФЛ, ведь согласно п. 1 ст. 210 НК РФ в налоговую базу включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Под доходом в натуральной форме понимается оплата организацией работ или услуг в интересах работника, в данном случае – оплата проезда сотрудника (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Соответственно, работодатель в качестве налогового агента обязан исчислить налог исходя из стоимости проезда, включая НДС и акцизы (п. 1 ст. 211 НК РФ). НДФЛ удерживается при выплате дохода сотруднику. Поскольку с выплат в натуральной форме налог удержать невозможно, начисленную сумму следует удерживать при выплате работнику любых доходов в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

Рад был помочь!

14.10.2025, 01:34

Дополню.

Отмечу, что в некоторых случаях работодатель может избежать обязанности исчислять и удерживать налог. Например, когда оплата транспортных расходов работника установлена законом и является компенсацией. Такие доходы работника освобождены от НДФЛ по п. 1 ст. 217 НК РФ. Для освобождения от НДФЛ имеет значение цель поездки, а также и то, предусмотрена такая оплата законом или производится по инициативе работодателя.

У работодателя есть еще одна возможность не платить НДФЛ при оплате проезда сотруднику. Это возможно, когда бесплатный проезд предоставляется работнику как подарок или материальная помощь, однако сумма, которая не облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 26.05.2016 № 03-04-09/30648).

Удачи!

14.10.2025, 01:36

Работодатель имеет право удержать НДФЛ 13% с оплаченных билетов, так как стоимость билета является доходом работника в натуральной форме и облагается налогом. Однако работодатель удерживает эти 13% как налоговый агент и перечисляет их в бюджет, а не оставляет себе.​

Обязанность работодателя предоставлять билеты при увольнении зависит от категории работника. Если это северянин или работник районов Крайнего Севера, работодатель обязан компенсировать проезд к месту отдыха по статье 325 ТК РФ. Для остальных категорий работников такая обязанность возникает только при наличии условий в трудовом договоре или коллективном договоре. Если в ТД это не прописано, работодатель не обязан оплачивать билеты при увольнении.​

Относительно КТУ: работодатель обязан ознакомить работника под роспись с положением о применении коэффициента трудового участия до его применения, поскольку это затрагивает условия оплаты труда. Согласно части 3 статьи 68 ТК РФ, работников необходимо ознакомить с локальными нормативными актами до подписания трудового договора, а изменения требуют дополнительного соглашения.

14.10.2025, 18:21

Здравствуйте!

Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей

(Письмо Минфина России от 03.06.2025 N 03-04-05/54415)

Если Вы относитесь к указанным работникам и работодатель приобретал билеты работнику при увольнении, то он вправе удержать НДФЛ только в вышеуказанных пределах.

14.10.2025, 19:15