Как правильно написать объяснительную, если зафиксированный уход на 2 секунды? Электронная система пропуска. Заранее спасибо.
Для написания объяснительной записки по факту фиксации ухода на 2 секунды электронной системой пропуска следуйте этому шаблону:
1. «Шапка»: укажите должность и ФИО руководителя, свои данные (должность, отдел).
2. Заголовок: «Объяснительная записка».
3. Текст: опишите ситуацию — что в такой-то день в такое-то время система зафиксировала ваш уход на 2 секунды. Объясните причину: например, вы на мгновение вышли за пределы зоны действия системы (чтобы поправить одежду, взять забытую вещь и т.п.), но фактически не покидали рабочее место. Укажите, что это не является нарушением трудового распорядка, так как время отсутствия ничтожно мало и не повлияло на выполнение трудовых обязанностей.
4. Ссылка на нормы: можно упомянуть, что согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, а 2-секундное отсутствие не может считаться таковым.
5. Подпись и дата.
Разбор ситуации: 2 секунды — это техническая погрешность или случайное движение. Ваша задача — подчеркнуть, что вы не покидали рабочее место, а лишь кратковременно вышли из зоны считывания. Если работодатель пытается применить взыскание, имейте в виду, что ст. 193 ТК РФ требует затребовать объяснение, а также учесть тяжесть проступка и предшествующее поведение. 2 секунды явно несоразмерны даже замечанию.
Резюме: составляйте объяснительную в деловом стиле, без эмоций, акцентируя на ничтожности времени и отсутствии нарушения. Приложите детали (например, подтверждение, что вы не покидали территорию).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, объяснительную пишите в свободной форме на листке формата А4, в верху в правом углу кому и куда и от кого и ваш адрес, по центру "Объяснительная", далее обзац и с красной строки пишите подробно обстоятельство ситуации,в конце ваше ФИО дата и подпись
Руководителю [ФИО руководителя или ответственного лица],
От [ФИО], [должность], [название вашей организации/подразделения].
Объяснительная записка.
Настоящим поясняю обстоятельства моего отсутствия на рабочем месте [дата] в [время].
(Далее следует описание произошедшего и причина ухода, например
В указанное время я покинул(а) рабочее помещение на короткий срок, что было зафиксировано системой контроля доступа. Причиной этого послужило (указать причину).
Хочу подчеркнуть, что данное действие не было вызвано неуважением к правилам трудовой дисциплины, и я не намеревался(ась) покинуть рабочее место без необходимости.
Сказать, что на ваших часах время на пару секунд впереди было и сейчас исправили
Ответ отключен модератором
объяснительную пишите в свободной форме