LSN Messenger
Ливны, 14.10.2025, 08:27

Право отказа от подписи школьного запрета на посещение ребёнком кафе

Вопрос №24779950 из г. Орёл
опубликован 14.10.2025, 08:27
Здравствуйте. Ребёнок из школы принёс бумагу, чтобы родители подписали. Школа запрещает обучающимся посещать кафе, рестораны без родителей. Ребёнку 10 лет, он сам ходит в пиццерию с друзьями. Пиццерия же тоже кафе/ресторан? Имею ли я право не подписывать бумагу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право эту бумагу и требования такие игнорировать.

14.10.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Конечно вы можете не подписывать этот документ. Никаких санкций за это не будет.

14.10.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Это вообще не дело школы. Бумага бесполезная, никаких обязательств на родителей и ребенка не накладывает. Подписывать не обязаны.

14.10.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Вы имеете полное право отказаться от подписания данной бумаги. Тем более, что школа не может ограничить Вашего ребенка в таких правах, как посещение им кафе и других мест за ее пределами.

14.10.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

14.10.2025, 08:40

подпишите чтобы не гавкали, все равно это ни к чему вас не обязывает

14.10.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Школа запрещает или рекомендует? Вы поинтересовались тем,чем вызвано появление "этой бумаги"? Возможно школа пытается оградить несовершеннолетних от негативных последствий. Можете не подписывать. Вся ответственность лежит на родителях.

14.10.2025, 12:00

На основании приказа N школа запрещает посещать кафе, рестораны без сопровождения родителей. Сам приказ нам не предоставили.

14.10.2025, 12:18

Школа не имеет права запрещать несовершеннолетним во внеурочное время посещать кафе и рестораны. Вы вправе обратиться в прокуратуру для правовой оценки этого приказа,при условии его существования.

14.10.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

14.10.2025, 12:49