LSN Messenger
Рязань, 14.10.2025, 10:37

Порядок выписки сособственника из долевой собственности

Вопрос №24780083 из г. Рязань
опубликован 14.10.2025, 10:37
Я единственный владелец части дома ( по наследованию). Прописано трое: я, моя мама пенсионерка и племянник ( сын моей сестры). В доме постоянно проживает моя мать. Племянник (30 лет), жил эпизодичекси, последние 2 года не появлялся. Я сделала на свои деньги ремонт кровли, электрики, куплена техника, мебель и т.д. Племянник не участвовал и не появлялся. Общение не поддерживал. Теперь он требует, чтобы его пустили туда жить, хочет сделать ремонт в кладовой и проживать постоянно. Угрожает насильно вселится. Мы против, так как отношения плохие, помощь руками не оказывал. У него есть жена уже 10 лет. Дочери 15 и 9 лет. Они прописаны у жены. С женой не живёт, снимал квартиры. Прошу подсказать, какие правильные действия предпринять для его выписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек не проживает в квартире, не платит коммунальные услуги, в квартире нет его вещей - вам нужно было давно решать вопрос со снятием его с регистрации. Сейчас он собирается вселяться - он имеет на это право, он зарегистрирован в квартире. Срочно подавайте иск в суд. Не ждите, пока в суд вызовут вас как ответчика по иску о вселении.

14.10.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление в суд.

14.10.2025, 10:38

Решайте вопрос о снятии с регистрации в судебном порядке.

14.10.2025, 10:39

Обращайтесь в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования жилвм помещением.

14.10.2025, 10:40

Если Вы являетесь единоличным собственником, то можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Вы вправе не вселять его в дом (если конечно, у него нет пожизненного права на проживание).

14.10.2025, 10:40

Собственник может выписать других жильцов из своей собственности только в том случае, если у них нет права собственности на неё.

Есть два способа выписки: добровольная и принудительная.

Самый простой и лёгкий способ - человек, который прописан в квартире, обращается в МФЦ или пользуется услугой снятия с регистрационного учёта на сайте госуслуг.

Выписать человека без его согласия, даже если вы собственник, можно только через суд. Но есть исключения: суд не понадобится, если прописанный физически не способен прийти в административный орган, потому что решением суда признан безвестно отсутствующим или умершим.

14.10.2025, 10:40

если вы собственник жилого помещения, только в судебном порядке

14.10.2025, 10:40

То есть я могу отказаться ему в проживании по прописке?

Требуется ли до суда направить по почте уведомление ( на наш же адрес, его адрес не знаю) с просьбой выписаться?

14.10.2025, 10:44

не обязательно ничего ему направлять, просто не совсем понятно ваше право собственности, кто там еще собственники ?

14.10.2025, 10:51

У племянника есть доля в собственности? Если нет, обращайтесь в суд для снятия с регистрационного учёта.

14.10.2025, 10:47

Нет, никаких долей нет. Я единоличный владелец.

14.10.2025, 10:49

вы же в вопросе указали выписать сособственника ? пишите в лчиные сообщения юристам сайта кнопка справа сверху

14.10.2025, 10:53

Дом поделен на три части.Как отдельные квартиры. Разные входы. Разные счета и тд. Мы друг к другу отношения не имеем.

Я владелец своего жилья.

Более ни у кого нет долей.

В вопросе некорректно напечатала.

14.10.2025, 10:55

Здравствуйте, если Вы единственный владелец жилого помещения, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии племянника с регистрационного учета, но помните что каждая сторона должна доказать основания своих требований.Вы как собственник можете в судебном порядке требовать снятия с регистрационного учета своего племянника, что не платил коммунальные платежи, что теперь появился и угрожает вселением, вообщем, все что здесь описываете все это будете рассказывать в суде, оцениваю Ваше дело как выигрышное, обратитесь к юристу за консультацией и составлением искового заявления.

14.10.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Если племянник не собственник готовьте иск в суд о снятии с регистрационного учёта

14.10.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Кто собственник этих трёх квартир? В какой квартире зарегистрирован племянник? Кто платит по отдельным счетам за квартиры.?

14.10.2025, 11:11

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрации.

С уважением.

14.10.2025, 11:11

Дом на трех хозяинов.

Три отдельные (квартиры), не знаю как еще написать. Прд разными номерами. У каждой свой собственник. Свои счета ку и т.д

Он прописан в моей собственности.

За ку платим я и моя мама.

14.10.2025, 11:17

Начинайте процесс снятия с регистрационного учёта.

14.10.2025, 11:21

Имеете право выписать через суд. Обычно вопрос решается в одно заседание. Рекомендую обратится к любому юристу на сайте, так как есть нюансы при подготовке искового заявления.

14.10.2025, 12:09
Оценка автора вопроса: