Порядок выписки сособственника из долевой собственности
Если человек не проживает в квартире, не платит коммунальные услуги, в квартире нет его вещей - вам нужно было давно решать вопрос со снятием его с регистрации. Сейчас он собирается вселяться - он имеет на это право, он зарегистрирован в квартире. Срочно подавайте иск в суд. Не ждите, пока в суд вызовут вас как ответчика по иску о вселении.
Исковое заявление в суд.
Решайте вопрос о снятии с регистрации в судебном порядке.
Обращайтесь в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования жилвм помещением.
Если Вы являетесь единоличным собственником, то можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Вы вправе не вселять его в дом (если конечно, у него нет пожизненного права на проживание).
Собственник может выписать других жильцов из своей собственности только в том случае, если у них нет права собственности на неё.
Есть два способа выписки: добровольная и принудительная.
Самый простой и лёгкий способ - человек, который прописан в квартире, обращается в МФЦ или пользуется услугой снятия с регистрационного учёта на сайте госуслуг.
Выписать человека без его согласия, даже если вы собственник, можно только через суд. Но есть исключения: суд не понадобится, если прописанный физически не способен прийти в административный орган, потому что решением суда признан безвестно отсутствующим или умершим.
если вы собственник жилого помещения, только в судебном порядке
То есть я могу отказаться ему в проживании по прописке?
Требуется ли до суда направить по почте уведомление ( на наш же адрес, его адрес не знаю) с просьбой выписаться?
не обязательно ничего ему направлять, просто не совсем понятно ваше право собственности, кто там еще собственники ?
У племянника есть доля в собственности? Если нет, обращайтесь в суд для снятия с регистрационного учёта.
Нет, никаких долей нет. Я единоличный владелец.
вы же в вопросе указали выписать сособственника ? пишите в лчиные сообщения юристам сайта кнопка справа сверху
Дом поделен на три части.Как отдельные квартиры. Разные входы. Разные счета и тд. Мы друг к другу отношения не имеем.
Я владелец своего жилья.
Более ни у кого нет долей.
В вопросе некорректно напечатала.
Здравствуйте, если Вы единственный владелец жилого помещения, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии племянника с регистрационного учета, но помните что каждая сторона должна доказать основания своих требований.Вы как собственник можете в судебном порядке требовать снятия с регистрационного учета своего племянника, что не платил коммунальные платежи, что теперь появился и угрожает вселением, вообщем, все что здесь описываете все это будете рассказывать в суде, оцениваю Ваше дело как выигрышное, обратитесь к юристу за консультацией и составлением искового заявления.
Если племянник не собственник готовьте иск в суд о снятии с регистрационного учёта
Кто собственник этих трёх квартир? В какой квартире зарегистрирован племянник? Кто платит по отдельным счетам за квартиры.?
Здравствуйте.
Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрации.
С уважением.
Дом на трех хозяинов.
Три отдельные (квартиры), не знаю как еще написать. Прд разными номерами. У каждой свой собственник. Свои счета ку и т.д
Он прописан в моей собственности.
За ку платим я и моя мама.
Начинайте процесс снятия с регистрационного учёта.
Имеете право выписать через суд. Обычно вопрос решается в одно заседание. Рекомендую обратится к любому юристу на сайте, так как есть нюансы при подготовке искового заявления.