Мой дядя уехал во время сво на Украину оставив квартиру без документов у меня нет прописки на нее как мне ее не потерять
Ситуация: ваш дядя уехал на Украину, оставив квартиру без документов, и вы не зарегистрированы в ней. Чтобы не потерять квартиру, вам необходимо действовать в рамках закона. У вас нет прав на квартиру, пока вы не являетесь собственником или уполномоченным лицом.
1. Установите контакт с дядей. Если это возможно, попросите его оформить доверенность на вас (нотариально заверенную) для управления квартирой, получения документов и представления его интересов. Доверенность можно оформить через консульство РФ на Украине или в другой стране.
2. Восстановите документы на квартиру. Обратитесь в Росреестр для получения выписки из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Для этого потребуется заявление и, возможно, подтверждение личности дяди (если он жив и доступен). Выписка подтвердит право собственности.
3. Защитите квартиру от незаконных действий. Если есть риск мошенничества или завладения квартирой, подайте заявление в Росреестр о невозможности регистрационных действий без личного участия собственника (можно через интернет). Это временно заблокирует сделки.
4. Обеспечьте сохранность имущества. Если квартира пустует, примите меры для её охраны (замена замков с разрешения собственника, установка сигнализации). Без доверенности самовольное проникновение незаконно.
5. В случае смерти дяди. Если он скончается, вы сможете вступить в наследство по закону (как племянник) или по завещанию. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры в течение 6 месяцев. Соберите документы: свидетельство о смерти, родственные связи, правоустанавливающие документы на квартиру.
6. Консультация юриста. Рекомендуется лично проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на недвижимости и наследственном праве, чтобы учесть все нюансы (например, возможные проблемы из-за нахождения дяди за рубежом).
Резюме: Без доверенности или наследства вы не можете претендовать на квартиру. Главное – получить доверенность от дяди или, в случае его гибели, вовремя вступить в наследство. Восстановите документы через Росреестр. Если есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Квартира принадлежит собственнику, и только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Для оформления квартиры нужен договор дарения, ну или хотя бы завещание. Пока вы там просто живете без каких-либо прав.