Что делать если арестовали пенсионную карту и карту по которой я плачу кредит осталась без пенсии да еще банк требует

Что делать если арестовали пенсионную карту и карту по которой я плачу кредит осталась без пенсии да еще банк требует оплатить в двойне эту сумму
Лучший ответ

Ситуация с арестом пенсионной карты и требованием банка оплатить кредит в двойном размере требует последовательных действий. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Причины ареста карты: Арест пенсионной карты обычно происходит по решению суда в рамках исполнительного производства, когда судебные приставы взыскивают долги. Однако важно знать, что согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца и социальные доплаты к ним не подлежат взысканию, за исключением алиментов, возмещения вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, а также ущерба от преступления. Если арест наложен на такие пенсии — это нарушение закона.

2. Действия при аресте:

- Немедленно обратитесь в банк, выпустивший карту, для получения письменного подтверждения ареста и реквизитов исполнительного документа (например, постановления судебного пристава).

- Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, указанным в документах, чтобы уточнить основания ареста. Если арест незаконен (например, на пенсию по старости), подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд для отмены ареста.

- Временно используйте альтернативные способы получения пенсии: через почту или на другую карту, если это возможно оформить через Пенсионный фонд.

3. Требование банка оплатить кредит в двойном размере: Банк не имеет права требовать оплату в двойном размере без законных оснований. Обычно это может быть связано с:

- Неустойкой или штрафами за просрочку платежа по кредитному договору.

- Ошибкой в расчётах банка.

Вам следует:

- Запросить у банка детализированный расчёт задолженности, включая основную сумму, проценты и все штрафы.

- Проверить кредитный договор на условия о штрафах и их законность (согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения).

- Если требование необоснованно, направить в банк письменную претензию с требованием пересчёта.

4. Взаимосвязь проблем: Арест карты мог привести к просрочке по кредиту, если с неё списывались платежи. Объясните банку ситуацию и предоставьте документы об аресте, чтобы договориться о реструктуризации долга или отсрочке платежей.

Резюме: Ваша ситуация включает два аспекта: незаконный арест пенсионных средств (если пенсия не подлежит взысканию) и потенциально необоснованные требования банка. Рекомендуется:

- Срочно оспорить арест карты через судебных приставов или суд, если он нарушает закон.

- Требовать от банка обоснование двойной оплаты и корректировать долг при необходимости.

- Рассмотреть возможность консультации с юристом для подготовки жалоб и претензий, так как это может ускорить решение и защитить ваши права.

Обратитесь к юристу для детального анализа документов и помощи в составлении обращений, чтобы избежать финансовых потерь и стресса.

арест снимает суд