Прошу написать какие риски могут быть

Добрый день! Планируем разместить конструкцию бокала мартини с буквами названия магазина на фасаде здания размером в два этажа над входом в алкогольный магазин. Прошу написать какие риски могут быть
Лучший ответ

Размещение конструкции бокала мартини с названием магазина на фасаде здания над входом в алкогольный магазин может быть квалифицировано как наружная реклама и подпадает под регулирование Федерального закона «О рекламе» (№ 38-ФЗ). Основные риски:

1. Нарушение требований к рекламе алкогольной продукции (ст. 21 Закона «О рекламе»). Реклама алкоголя не должна размещаться на фасадах зданий, если она не является вывеской или указателем места нахождения организации. Если конструкция содержит элементы, привлекающие внимание к алкоголю (изображение бокала), это может быть признано рекламой алкогольной продукции, что влечёт административную ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ (штраф до 1 млн руб. для юрлиц).

2. Требования к наружной рекламе (ст. 19 Закона «О рекламе»). Наружная реклама подлежит обязательному согласованию с органом местного самоуправления. Отсутствие разрешения грозит штрафом по ст. 14.37 КоАП РФ (до 1 млн руб.) и предписанием о демонтаже конструкции за ваш счёт.

3. Градостроительные нормы и правила благоустройства. Размещение крупной конструкции на фасаде может нарушать архитектурный облик здания и требования местных правил. Это может повлечь административные санкции (ст. 8.1 КоАП РФ – до 500 тыс. руб.) и требование о демонтаже.

4. Несоблюдение требований к вывескам. Если конструкция признаётся вывеской (указатель места нахождения организации), она не требует согласования, но должна соответствовать требованиям к размеру, цвету и содержанию. Изображение бокала мартини может выйти за рамки вывески и быть расценено как реклама.

Краткое резюме: Размещение такой конструкции сопряжено с высокими рисками административных штрафов (до 1 млн руб.) и обязательного демонтажа. Рекомендуется перед установкой:

- получить письменное заключение юриста о квалификации конструкции;

- обратиться в орган местного самоуправления за разъяснениями;

- рассмотреть альтернативные варианты оформления без элементов, ассоциирующихся с алкоголем.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте. Необходимо согласование с архитектурой.

Ольга, необходимо согласование с архитектурой

согласование с архитектурой и администрацией обязательно

Приветствую. Прежде чем устанавливать подобную конструкцию, рекомендуется ознакомиться с ФЗ о рекламе №38.

Всего доброго!

Ольга, здравствуйте! Риски - нарушение закона о рекламе + нарушение местных правовых норм по благоустройству города.

Прикреплённые файлы:
00:08