Требуется ли уплата утилизационного сбора при растаможке?
Нет, утилизационный сбор платить не нужно. Согласно действующему законодательству, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, освобождаются от уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобиля в Россию.
Добрый день!
6 статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Уплата утилизационного сбора не требуется для автомобилей, ввезённых в Россию в качестве личного имущества участниками Государственной программы переселения соотечественников
не нужно.
Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами (п.6 ст.24.1 закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").