Требуется ли уплата утилизационного сбора при растаможке?

Здравствуйте! Автомобиль ввезен в Россию как личная собственность, по программе переселения соотечественников. Требуется ли уплата утилизационного сбора при растаможке?
Лучший ответ

Нет, утилизационный сбор платить не нужно. Согласно действующему законодательству, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, освобождаются от уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобиля в Россию.

Добрый день!

6 статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Уплата утилизационного сбора не требуется для автомобилей, ввезённых в Россию в качестве личного имущества участниками Государственной программы переселения соотечественников

не нужно.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами (п.6 ст.24.1 закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").