LSN Messenger
Москва, 14.10.2025, 13:09

Обжалование неполного судебного решения о порядке пользования квартирой

Вопрос №24780229 из г. Москва
опубликован 14.10.2025, 13:09
В исковом заявлении было изложено два пункта-как пользоваться сособственникам в квартире с долевой собственностью и как платить коммуналку. В решении суда написано только в каких комнатах кому жить, а сколько кому платить ни слова. Вопрос - что делать с таким половинчатым решением суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на вопрос зависит от причины, приведшей к вынесению такого решения.

Причины могут быть следующими:

1. Иск был составлен с ошибками.

2. Суд рассматривал вторые требования, но не указал их в резолютивной части.

3. Суд вовсе не рассматривал эти требования.

4. Суд выделил их в отдельное производство.

Для каждой из этих причин законом предусмотрен отдельный способ устранения ошибки: дополнительное решение суда, разъяснение решения, обжалование в апелляционном или кассационном порядке и другие.

14.10.2025, 14:00

Полагаю, что п.3, вовсе не рассматривал, т.к. в решении суда на пять листов ни слова, как платить, хотя в иске было два пункта, как проживать и как оплачивать. Могут ли отменить такое недоделанное решение на апелляции? Нам бы хорошо отменить, а не подавать на доп.решение.

14.10.2025, 14:09

Игнат, для полноценного ответа необходимо изучить документы. Многое зависит от того, какие именно заявлены требования. В качестве примера прикрепляю решение Гагаринского районного суда г.Москвы.

14.10.2025, 14:44
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

1. апелляция согласно ГПК РФ

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

2. разъяснение решения

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

14.10.2025, 12:47

Если мы подадим на апелляцию, какова вероятность отмены решения суда и отправку на пересуд из за неполного решения?

14.10.2025, 13:46

3. заявление допрешении "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

14.10.2025, 13:53

Вероятно следует заявить требования о разделении лицевых счетов. А также о разъяснении исполнения решения суда

14.10.2025, 13:13

Вам дали ответ на данный вопрос. Подавайте заявление о вынесении дополнительного решения.

14.10.2025, 13:14

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению (ст 249 ГК РФ).

14.10.2025, 13:16

Вопрос - что делать с таким половинчатым решением суда? - Если квартира в равных долях, платить надо каждому в соответствии со своей долей, тут и так понятно без решения.

14.10.2025, 13:19

Квартира не в равных долях.

14.10.2025, 13:45

Каждый платит согласно своей доли.

14.10.2025, 14:01

Здравствуйте!

Тут смотря, какую цель преследуете.

По сути коммуналку платят пропорционально долям в недвижимости. И в допрешении просто получите отказ. Нельзя изменить порядок оплаты в принудительном порядке.

Если хотите отменить решение суда, то только апелляционная жалоба. И тогда уже нужно видеть ваши документы, чтобы проконсультировать

14.10.2025, 14:20

Если решение еще не вступило в силу, то пишите ходатайство о вынесении дополнительного в порядке ст.201 ГПК РФ :

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

14.10.2025, 14:54

если в исковых требованиях не стояло - разделение счетов, то и в решении этого не будет. если стоял то суд не полностью вынес решение.

нужно читать ваше решение.

всего доброго , обращайтесь!

14.10.2025, 19:04