Йошкар-Ола, 14.10.2025, 13:23

Оформление земельного участка

Вопрос №24780267 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.10.2025, 13:23
Можно ли в МФЦ оформить земельный участок сразу на дочь в присутствии матери. Было сделано межевание матерью, но еще не оформлено в МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса непонятно, кому принадлежит земельный участок.

Кроме межевого плана для регистрации прав на земельный участок потребуется еще документ, устанавливающий право на этот участок.

Если участок принадлежит матери, то нужно сначала зарегистрировать право собственности, а затем оформлять сделку в отношении этого участка (дарение, купля-продажа и т.п.)

14.10.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, какой тип сделки наиболее выгоден с налоговой точки зрения?

14.10.2025, 13:31

Здравствуйте из этого еще следующие вопросы по данной ситуации:

Нужна ли предварительная оценка стоимости участка?

Нужно ли нотариальное удостоверение сделки?

Сколько времени займет оформление документов?

14.10.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Нет

14.10.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

нет

14.10.2025, 13:43

Нужны подробности.

Можно сделать межевание, и сделать договор дарения, подать все одновременно, да. Но документы должны быть грамотно составлены. Могу помочь

14.10.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да можно. при подачи заявления на регистрацию.

тогда от имени дочери будет обращаться мать. не важно кто делал межевание.

всего доброго ! Обращайтесь!

14.10.2025, 19:01
Оценка автора вопроса: