1/2 доля квартиры, второй владелец не продает свою часть
Добрый день! У Вас есть несколько вариантов:
1. Вы можете потребовать у дяди компенсацию за пользование вашей половиной квартиры по среднерыночной цене аренды аналогичного жилья, за период в пределах срока исковой давности, ст. 196 ГК.
2. Вы можете продать свою долю третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки вашего дяди, ст. 250 ГК, то есть известив его за месяц о предстоящих условиях продажи.
3. Вы можете выделить свою долю в отдельное помещение, если позволяет площадь и планировка квартиры и использовать ее без согласия дяди.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Добрый день!
Вы не можете заставить его продать его долю, но можете продать свою. Для этого нужно официально предложить брату купить вашу долю и уведомить его. Если он откажется, можно продать её другим лицам.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, Екатерина!
Вы не можете заставить дядю продать свою долю.
Как вариант, сказать ему, что будете продавать свою долю. Может это приблизит решение проблемы. Или если толку не будет, на самом деле попытаться продать свою долю.
коллега Петрова вам ответила исчерпывающе, для подготовки документов можете обратиться к юристам сайта в лчиные сообщения
Вы не можете заставить его продать его долю
Есть вариант - подарить хорошему человеку, который восстановит справедливость.
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".
Квартира дорогая, дарить такие подарки не хочется)
Что сделать? - Предложите ему выкупить вашу долю, если он этого не сделает продайте её третьим лицам.
Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.