Может ли статья из КоАП не действовать на всей территории города

Вопрос №24780559 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2025, 16:15
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 48 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге (далее -- Закон) дела об административных правонарушениях, предусмотренных в статьях 11_2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, должен составлять протоколы Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Статья 11_2 вводит административную ответственность за уничтожение объектов животного и растительного мира или среды их обитания. Я написал в Комитет по природопользованию по поводу признаков нарушения статьи 11_2 в одном из городских парков Санкт-Петербурга. На что пришел ответ с отказом провести проверку по статье 11_2. В ответе написано, что "территория... парка не является объектов регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории Санкт-Петербурга (далее -- региональный надзор), а также объектом федерального государственного контроля (надзора) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания (далее -- федеральный надзор) на территории Санкт-Петербурга. Комитет по благоустройству (осуществляет уход за городскими парками) не является контролируемым лицом регионального и федерального надзора. Основания для проведения внеплановой проверки в рамках регионального и федерального надзора в отношении указанной в обращении территории и юридических лиц отсутствуют". Получается, что есть статья 11_2 КоАП Санкт-Петербурга, которая неким образом защищает виды из Красной книги Санкт-Петербурга, и она фактически не действует в городских парках Санкт-Петербурга, где эти виды часто обитают? Если это действительно так, то как это соответствует статьям 60 ФЗ N 7 и ст. 24 ФЗ N52, которые действуют на любой территории нашей страны, то есть за нарушение этих норм должна быть ответственность на любой территории, иначе эти нормы никто не будет выполнять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще всего обжаловать бездействие в суде

14.10.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

14.10.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Думаю, что это не ответ, а больше реклама своих платных услуг. В ответах не должно быть своей рекламы без пользы в части ответа по существу вопроса. Рекламу необходимо оплачивать и представлять на соответствующих ресурсах. Она не должна быть бесплатной и в такой форме.

14.10.2025, 16:26

Это выдержка из условий договора между вами и сайтом 9111.

14.10.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

"Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе".

Тогда все вопросы должны быть платными, потому что для ответа на каждый вопрос необходимо анализировать правовой документ: закон (вы не сможете ответить ни на один вопрос без анализа закона). Основной для любого действие является закон, и без его чтения (анализа) вы не сможете дать ответа ни на один вопрос бесплатно.

Также на каждый вопрос необходимо разработать правовую позицию: дать ответ. Ответ на любой вопрос -- это разработка правовой позиции, потому что Вы даете свою позицию с точки зрения права.

Я считаю, что это неверный ответ, так как фактически все вопросы, которые я вижу, -- на все эти вопросы ответы должны быть платными, то есть этот сайт можно не посещать вовсе большинству.

В итоге на любой вопрос ответ должен быть лишь платным с учетой этой информации, однако, насколько я вижу, большинство ответов -- на них идут бесплатные ответы. Я больше вижу здесь свою рекламу и своих услуг и отсутствие полезной информации в части ответа по существу вопроса.

14.10.2025, 16:32

Вы ошибаетесь. Не каждый вопрос требует глубокого правового анализа документов. Конкретно ваш вопрос требует объёмного правового анализа нормативных актов.

14.10.2025, 16:45

В данном случае Вы столкнулись с пробелом в правовом регулировании, что, к сожалению, не редкость в сфере экологического законодательства. Комитет по природопользованию отказался проводить проверку, сославшись на то, что городской парк не является объектом ни федерального, ни регионального надзора. Это создаёт правовой вакуум и зону безответственности, хотя требования федеральных законов (таких как №7-ФЗ) действуют на всей территории России.

Фактически, имея полномочия, комитет ограничился формальной отпиской. В этой ситуации я вижу единственный выход: обратиться в Природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга с жалобой на бездействие комитета, так как именно этот орган наделён полномочиями по надзору в сфере охраны окружающей среды. Параллельно можно продублировать жалобу на имя губернатора для усиления давления.

14.10.2025, 16:57
Оценка автора вопроса: