LSN Messenger
Москва, 14.10.2025, 18:30

Дтп со смертельным исходом

Вопрос №24780676 из г. Москва
опубликован 14.10.2025, 18:30
Какие документы должен предоставить следователь потерпевшей стороне? Произошло дтп, в котором погиб мой брат. Девушка совершила обгон по встречной полосе через сплошную линию, и влетела в брата, который ехал на мопеде. Брат погиб на месте. Прошло больше месяца с момента дпт, от следователя нет никакой информации, возбуждено ли уголовное дело тоже не знаем. Какие данные мы можем у него запросить, чтобы знать ход дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кого-то из близких родственников должны признать потерпевшим. в дальнейшем у потерпевшей стороны есть право заявления гражданского иска о взыскании морального вреда. Для выяснения есть ли дело надо обращаться в отдел полиции который проводил проверку. Это может помочь сделать адвокат. Расходы в дальнейшем можно возместить с виновной стороны. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

14.10.2025, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следователь обязан предоставить информацию о возбуждении уголовного дела, статус расследования и процессуальный статус потерпевших. Запросите постановление о возбуждении дела, ознакомьтесь с материалами дела, получите копии протоколов осмотра места ДТП, медицинского освидетельствования и иных значимых документов. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

14.10.2025, 18:31

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Но для начала направьте следователю ходатайство о признании потерпевшим.

14.10.2025, 18:34

Постановление о возбуждении уголовного дела и Постановление о признании представителем потерпевшего вам обязаны представить

123-125 УПК РФ в помощь =лучше в суд при нарушении ваших прав

14.10.2025, 18:34

Согласно статье 42 УПК РФ, после возбуждения уголовного дела родственники погибшего должны быть незамедлительно признаны потерпевшими постановлением следователя, при этом им разъясняются их права. Потерпевший имеет право знать о предъявленном обвинении, получать копии процессуальных документов (постановления о возбуждении дела, о признании потерпевшим, об окончании расследования), давать показания, знакомиться с материалами дела по окончании следствия согласно статье 216 УПК РФ. Вам необходимо письменно обратиться к следователю с заявлением о признании потерпевшими близких родственников погибшего и получении копии постановления о возбуждении уголовного дела. Если дело не возбуждено, запросите информацию о проведении проверки по факту ДТП.​

При бездействии следователя подавайте жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру с требованием обеспечить ваши процессуальные права. По закону вы также имеете право участвовать в следственных действиях, заявлять ходатайства, обжаловать действия следователя и требовать привлечения виновной к уголовной ответственности по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть), наказание по которой составляет от 5 до 12 лет лишения свободы.

14.10.2025, 18:34

Уголовное дело возбуждено по факту смерти. Копию постановления можете получить у следователя.

14.10.2025, 18:38

Постановление о возбуждении уголовного дела. Потом должно быть постановление о признании потерпевшим.

14.10.2025, 18:39

Должно быть постановление о возбуждении уголовного дела и о признании потерпевшим.

14.10.2025, 18:41

получите постановление о признании вас потерпевшим и пользуйтесь правами в полном объеме

14.10.2025, 18:43

Какие данные мы можем у него запросить, чтобы знать ход дела? - Постановление о признании вас потерпевшей, и о возбуждении уголовного дела.

14.10.2025, 19:05

Документы следователь представит только тому лицу, которое будет признано потерпевшим по уголовному делу. Вам следователь ничего не предоставит, если Вы не признаны потерпевшим.

14.10.2025, 21:09

Следователь будет разговаривать и давать документы только лицу, признанному представителем потерпевшего, а не любому родственнику кто придет, для этого надо писать следователю заявление. Определитесь со своими родственниками - кто будет в деле таким представителем. А сейчас следователь может Вам дать только постановление о возбуждении уголовного дела, если оно возбуждено конечно, и постановление о признании Вас представителем потерпевшего. И еще -- все что дает следователь должно быть с печатями след. отдела, т.к. потом это все надо будет сдавать в страховую комп.

15.10.2025, 12:43

А какие могут быть причины не возбуждать уголовное дело?

15.10.2025, 12:51

Отсутствие в действиях водителя нарушения ПДД. Судя по вопросу это исключено.

15.10.2025, 12:54

Поддержу коллегу. Судя по описанию ситуации дело должны возбудить. Чистый состав преступления.

15.10.2025, 13:18