LSN Messenger
Ульяновск, 14.10.2025, 18:56

Невыполненные работы

Вопрос №24780763 из г. Ульяновск
опубликован 14.10.2025, 18:56
Здравствуйте. Я купил ветхий дом. Для выполнения работ я обратился в ООО "Технострой". На предварительной беседе с руководителем было обговорено, что предоставят и проект и чертежи и договор с квитанциями об оплате. Ударили по рукам и приехала на утро бригада строителей под руководством Мусы. Демонтировали крышу, Муса озвучил сумму для оплаты. Я позвонил в фирму-директор сказал, что сам он в отпуске за границей отдай деньги Мусе, потом все в договоре будет прописано. Далее поставили каркас крыши-то же самое повторилось, я отдал опять наличкой, т.к. у Мусы нет карты. Далее надо было каркас крыши покрыть железом-тут звонит Муса и говорит, что им надо купить билеты чтобы улететь на родину и просит деньги вперед. И о чудо! У Мусы появилась карта на которую я перевел деньги. Через неделю приехал: ни строителей, ни застеленой крыши. Написал заявление в полицию-мошенничества нет идите в суд. А с чем идти в суд? По фирме исчезла реклама и никогда не была зарегестрирована. Директор дал обьяснение, что хотел зарегестрировать но не было звонков. Да я звонил и он рекомендовал Мусу, а со мной никаких дел не имел. Муса сначала говорил, что приедет в Россию все доделает, а потом сказал, что типо перевод был за выполненные работы, а договора нет так как калымил. В итоге год стоит дом с непокрытой крышей и у меня ни денег ни договора. Только один чек о переводе Мусе и отказ от полиции. Подскажите, с каким иском идти в суд? По ответу готов выбрать и оплатить юриста для дальнейшей работы. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В суд следует обращаться с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и (или) убытков с лица, получившего деньги (Мусы), так как договор подряда не заключен в письменной форме, а факт передачи денег подтверждается переводом и перепиской.

Нормативное обоснование:

Ст. 1102 ГК РФ — лицо, без установленных законом или сделкой оснований, получившее имущество за счет другого, обязано возвратить неосновательно приобретенное имущество.

Ст. 1107 ГК РФ — к сумме неосновательного обогащения подлежат начислению проценты по ст. 395 ГК РФ.

Ст. 15, 393 ГК РФ — убытки, причиненные неисполнением обязательства, подлежат возмещению.

Ст. 161, 162 ГК РФ — договор подряда между гражданами и юридическим лицом должен быть заключен в письменной форме; при отсутствии — доказательством служат иные письменные или электронные подтверждения.

Формулировка предмета иска:

«О взыскании неосновательного обогащения, процентов и убытков, причиненных неисполнением обязательства по выполнению строительных работ».

В иске нужно указать:

Перевод денег (чек, выписка).

Обстоятельства передачи средств и обещаний выполнить работы.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела.

Расчет суммы требований (перевод + проценты).

14.10.2025, 21:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд идти с договором подряда, документом об оплате работы и доказательства направления досудебной претензии. Минимально нужно хотя бы доказательствао перевода денег.

14.10.2025, 19:08

Из текста неясно, вы договор с ООО заключали? Если нет, то спрос с Мусы. Но поскольку он уехал, сами понимаете, что вы просто попали - претензии вам предъявить некому.

Если договор все таки заключен - начните с претензии к ООО.

В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

14.10.2025, 19:25

Из текста неясно, вы договор с ООО заключали? Если нет, то спрос с Мусы. Но поскольку он уехал, сами понимаете, что вы просто попали - претензии вам предъявить некому.

Если договор все таки заключен - начните с претензии к ООО.

В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

14.10.2025, 19:25

Ничего не поделать в рамках гражданско-правовых отношений, если наличными отдали без расписки.

Только добиваться возбуждения уголовного дела.

Один перевод Мусе можно взыскать, но нужно ли это вам? Как понял, ваша цель все вернуть сполна.

14.10.2025, 19:49