Как защититься от нечестных заказчиков - когда подать иск и как получить компенсацию за невыполненные работы

Заключили договор с заказчиком, на ремонт санузла предоставили сумму за эти работы. Заказчик вычеркнул половину, пересчитали, прежде чем делать ремонт объяснили, что если делать так как хотят они панели дадут кривизну и ещё много других моментов, заказчик сказал кладите. Все как я хочу. Сделав ванну предоставили на сдачу, по мимо ванны были работы не входящие в смету и договор. Они по договору должны оплачиваться дополнительно. Когда приехала заказчик с женой она начала выделываться оскорблять работников. Что немедленно делайте это и это. А то не выпущу из квартиры. И вообще делайте в туалете унитаз и валите нах отсюда. Остальное другое доделают. Ей было сказано мы покупали еще за свой счет это и это и сделали вот это по вашей просьбе, и надо оплатить сверх сметы. Вообщем люди стали себя неадекватно вести. Работники собрали вещи и мы написали сначала в ватсапе потом лично принесли документы, но они начали еще хуже себя вести прятаться от нас, писали во вме соц. Сети верните кличи от квартиры. На 3 день мы их поймали, ключи они брать не хотели, но мы всунули им. Хотели вручить официально расторжение в одностороннем порядке. Но они не чего не стали брать, а еще и стали орать это мы расторгли раньше на день. Как раньше если вкт о работе подписан. Ремонт некачественный, деньги не заплатим остатки по смете и свыше сметы. И начали хватать не выпускать и т.д. но хорошо, что была аудиозапись включена. Потом когда от них уходили. Сказали, что кого еще вы кинули? Они чего придумали, они к вам в гости придут адрес ваш узнали, город то маленький. И после этого еле ноги унесли. Вечером ко мне пришел мент, искал моего мужа, он им договор относил, так как делал им (за ремонт они к нам сами прилипли, так как соседи), и вот мол на него написала жена заказчика, чтоб его арестовали за то что он им угрозил и приходили мужики, 🤣 а там приходил директор другой компании они их кинули. Заказали канализацию, мастер привез много труб и прочее, начал делать, но не успел. Они после этого пропали, и незаплатили не за ремонт не за материалы, а нас попросили сделать, ой все оплатим, хотя мы предлагали обратиться кто делал, а заказчик сказал они пропали на связь не выходят. После этого они начали искать меня заказчики, что раз договор и ИП на мне надо еще мне накасячить. В итоге я отправила уведомление на расторжение договора почтой. И вот такие вопросы. 1.Если заказчик не получает письмо, когда я могу подать иск? 2. Если получил письмо и не платит, сколько ждать до иска? 3. Еслив договоре стоит арбитраж а сумма менее 50000, могу я подать иск в мировой суд по месту жительства должника? 4. Если в договоре указано что если заказчик ведет себя неадекватно, я расторгаю договор и все неполучения в деньгах должен оплатить заказчик, могу ли я включить сюда сумму недополучения по ремонту и моральный ущерб?
Лучший ответ

Можете обратиться уже в суд, то что он не получает это не имеет значения.

Моральный ущерб в таких отношениях не взыскиваются

Ирина, можете уже подавать иск к заказчику о взыскании оплаты за проделанную работу и компенсацию морального вреда.