Во сколько сейчас офицер может уйти на пенсию?
Согласно законодательству РФ, военнослужащие (включая офицеров) имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии не менее 20 лет выслуги (в календарном исчислении). Возраст при этом значения не имеет — главное количество отработанных лет. Однако для офицеров существуют предельные возрасты пребывания на службе (например, для полковников — 55 лет, для генералов — 60-65 лет). Таким образом, офицер может выйти на пенсию по выслуге лет в любом возрасте, если он набрал 20 лет стажа. Обычно это происходит в возрасте 38-45 лет, если начал службу после 18 лет. Если офицер не имеет 20 лет выслуги, он может уйти на пенсию по достижении предельного возраста пребывания на службе (при наличии не менее 12,5 лет выслуги для смешанной пенсии). Резюме: конкретного возраста нет, главное — выслуга 20 лет. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Офицер может выйти на пенсию при соблюдении одного из следующих условий: 20 лет выслуги в военной службе (включая льготный стаж); 45 лет возраста при соблюдении двух условий: общий трудовой стаж не менее 25 лет и военная служба не менее 12,5 лет.
Офицер может уйти на пенсию при выполнении одного из двух условий, связанных с выслугой лет или сочетанием возраста и общего стажа.
1. По выслуге лет: Не менее 20 лет военной службы (или службы в иных силовых ведомствах). Возраст не имеет значения. Увольнение может произойти по любой законной причине.
2. По смешанному стажу: Общий трудовой стаж — не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба.