Ипотека в силу закона
Здравствуйте, Оксана!
Поскольку продавец умер 7 лет назад, а его сын, скорее всего, не вступил в наследство (срок - 6 месяцев), у вас, вероятно, нет правопреемника по договору. Это значит, что обременение можно снять через суд, подав заявление о прекращении ипотеки в силу закона.
Если же сын всё-таки вступил в наследство, он имеет право получать оставшиеся платежи и должен согласиться на снятие обременения после полной оплаты.
Сначала узнайте у любого нотариуса, открывалось ли наследство и кто его принял. Затем - либо договаривайтесь с наследником, либо идите в суд.
Погасить ипотеку в силу закона можно только в судебном порядке. При этом необходимо доказать, что покупатель полностью рассчитался с продавцом. Для этого нужно собрать все возможные доказательства оплаты по договору: банковские выписки, свидетельские показания, переписку и другие документы.
Для снятия обременения нужно обращаться в суд.
Обратитесь в Росреестр с заявлением о погашении записи об ипотеке, приложив документы о полной оплате недвижимости. Наследники не вправе требовать платежей, обязательства прекращены исполнением.