Выплата по 98 Указу Президента

Здравствуйте! У моего несовершеннолетнего сына погиб отец на СВО. Мы проживаем в другом городе. После того как мы узнали о данной ситуации обратились в военкомат по месту нашего жительства. Все заявления были написаны и отправлены, но войсковая часть документы не получила. Тогда я обратилась в прокуратуру. В прокуратуре мне сообщили, что войсковая часть составила приказ на единовременную выплату членам семьи в равных долях. Но в этом приказе отсутствует сын. При этом должностные лица знали, что у погибшего есть сын, но несмотря на это в приказ не включили. (Соответственно долю сына поделили и отдали родственникам.) По результатам проверки командиру войсковой части внесено представление о об устранении нарушений закона, который находится на рассмотрении. Прошло 2,5 месяца с даты получения данного ответа из прокуратуры. Больше никакой информации у нас нет. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия. Сколько по времени будет рассматриваться наш вопрос.? Ходила на консультацию к адвокату, говорит нужно составлять иск на родственников которые получили долю сына. Но во первых, войсковая часть сама же составила данный приказ значит и отвечать должна часть. А во вторых, если составлять иск на родственников. Предположим они потратили все деньги к тому же они пенсионеры. И данную сумму мы можем получать очень долгое время. Как нам поступить? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте. Олеся, если в приказе о выплате по 98 Указу вашего сына не включили - это незаконно. Несовершеннолетние дети погибшего имеют право на долю.

Сначала подайте письменное обращение в воинскую часть с требованием включить сына и приложите свидетельство о рождении. Если не ответят или откажут -жалуйтесь в прокуратуру и подавайте в суд. Иск к родственникам пока не нужен - сначала добейтесь правильного приказа.

Срок проверки до 30 дней, а у вас уже 2,5 месяца. Значит, пора жаловаться на бездействие. Лучше обратитесь к адвокату по военным делам, он поможет быстрее разобраться.

В настоящее время судебная практика говорит о том, что денежные средства взыскиваются с МО РФ и страховой компании. Которые в свою очередь имеют право взыскать выплаты с получивших их родственников.

Благодарю за информацию

Рекомендую обратиться с иском к Минобороны о взыскании доли президентской выплаты.

Благодарю вас за обратную связь