LSN Messenger
Иркутск, 14.10.2025, 23:08

Признаки мошенничества при покупке квартиры перед браком

Вопрос №24780988 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2025, 23:08
Подскажите нет ли в данной ситуации признаков мошенничества? Между подачей заявления в закс и днем росписи, с сожительницей решили купить квартиру на общие средства.. Купили... через месяц после покупки квартиры и за месяц до росписи выяснилось, что сожительница перед покупкой квартиры, имела двойную жизнь и состояла в серьезных отношениях с другим мужчиной и даже была беременна от этого мужчины... Данный факт был ей же самой признан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является это мошенничество Если вы отдали ей свои деньги для покупки квартиры на неё ,то при доказанности такой передача можно взыскать средства по статье 1102 ГК РФ

15.10.2025, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Признаки мошенничества будут только если удастся доказать, что изначально у сожительницы был умысел завладеть вашими деньгами/правом на жильё с помощью обмана (заранее скрывала существенные факты, вводя в заблуждение ради покупки и оформления собственности), иначе это гражданско-правовой конфликт, а не состав по ст. 159 УК РФ; сам по себе факт «двойной жизни» и беременности без связи с завладением имуществом обычно не образует мошенничество. Для уголовной квалификации важен начальный корыстный умысел на приобретение имущества именно посредством обмана или злоупотребления доверием при совершении сделки, а не моральная сторона отношений.​

С гражданско-правовой стороны, вне зарегистрированного брака режим совместной собственности не возникает, поэтому защищайте долю через признание права (по вкладам) или взыскание неосновательного обогащения, подтвердив внесённые средства документами и переводами. Дополнительно можно пытаться оспорить сделку по обману (ст. 179 ГК РФ), но придётся доказать, что умышленное умолчание о существенных обстоятельствах нарушило требование добросовестности и повлияло на ваше решение оплатить/оформить жильё, что на практике сделать сложнее, чем взыскать долю/средства по внесённым вкладам.

14.10.2025, 23:11

На кого квартиру оформили?

С уважением.

14.10.2025, 23:11

Действия невесты не подпадают под ст.159 УК и будет отказ в возбуждении дела по факту мошенничества.

14.10.2025, 23:12

Так квартиру то на кого записали? ну конечно же на сожительницу. а перед тем как совершить такой важный шаг. не судьба была задать этот вопрос юристам? если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и лично к нему обратитесь. это платная услуга и стоит не как ВИП вопрос. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

14.10.2025, 23:12

В ее действиях не установят признаков состава преступления ,деньги вы передали ей добровольно и она распорядилась ими по собственному усмотрению и видимо и не возражали ,что бы она на свое имя оформила имущество .Приобретена до заключения брака , то имущество ее личное и вы не можете на долю претендовать.Но если нет факта передачи вами ей средства нет ,то и денег взыскать не можете.

Данный факт был ей же самой признан- факт чего?

14.10.2025, 23:15

Денежные средства я переводил хозяйке квартиры, продавцу, в момент оформления сделки. Меня не вписали, но я на тот момент не возражал, так как была устная договоренность с сожительницей, что как приеду , то в пишем и меня....Плюс есть факты, свидетели, переписки, указывающие на внесение мной денежных средств для совместного будущего проживания...

15.10.2025, 00:08

Ну,раз сами переводили, то взыскать нет проблем

15.10.2025, 09:28

Слишком низкая цена и «срочная» продажа. Мошенники могут использовать это как приманку

14.10.2025, 23:28

Дело в том, что срок наших отношений был коротким ( меньше года). Я работал на вахтах. И основное время мы вели переписку. И именно её переписки, клятвы в любви, обсуждения предстоящей свадьбы и после свадьбы сразу начать жизнь в своей, а не съёмной квартире, ввели меня в заблуждение и подвели к решению совместной покупки жилья. Однако в момент покупки и регистрации жилья, я не был внесён в договор, и процедура сделки проходила без меня, так как я был на севере на вахте...и соответственно деньги(свою часть) я переводил переводом через банк на счет продавца...Через месяц она сказала что у неё другой мужчина, уже давно, она влюблена и чтоб я убирался из квартиры... После сменила замки, сказав, что я ничего не докажу

14.10.2025, 23:29

Вы ваши то сообщения в правом верхнем углу, читаете? Всё докажете. при грамотном подходе к делу!

14.10.2025, 23:34

Вы переводили насчёт продавца поэтому если она купила квартиру именно у этого продавца Вы спокойно взыщите свои деньги с неё.

Тут и доказать-то особо нечего

15.10.2025, 09:29

Мошенничество будет, если имеела планы получить ваши средства либо имущество.

15.10.2025, 00:10

Ну разве это не мошенничество , когда она имела серьёзные отношения с мужчиной,строила с ним планы на будущее ( семья, ребенок, свадьба), и параллельно в это же время дурила мне голову, клялась мне в любви, говорила, что кроме меня у неё никого нет , что хочет за меня замуж, и даже заявление в ЗАГС подали...и под этим соусом, она говорила что нужно нам купить как можно скорей квартиру, чтобы после росписи, сразу зайти в своё жильё... И что нужно мне только добавить к её средствам, чтоб купить более менее что-то подходящее. Когда же я перевел деньги на счет продавца, то она резко изменилась по отношению ко мне и потом призналась, что у неё есть другой мужчина, с которым она уже давно и что даже от него беременна.

15.10.2025, 12:21

Непонятно, а какую выгоду она при этом получила, коль речь о мошенничестве?

15.10.2025, 01:27

Нет, состава, но у вас есть шанс на взыскание денег. Но сказать о фактическом получении с неё долга, сложно сказать

15.10.2025, 08:31

Сам по себе факт двойной личной жизни не является признаком мошенничества. Мошенничество предполагает введение в заблуждение относительно обстоятельств, связанных с финансовыми обязательствами или правами на имущество. Если покупка квартиры происходила прозрачно, без искажения финансовых условий сделки, состава преступления нет.

15.10.2025, 08:40

Деньги может быть и взыщите, наняв адвоката, потратив кучу денег и времени.

Поскольку на момент приобретения квартиры вы не были в законном браке, то квартира не делится, квартира останется ей.

15.10.2025, 12:51