Возмездный договор с экспертом - признаки мошенничества при выполнении финансово-правовой экспертизы

Если в возмездном договоре с экспертом указан как договор исполнить финансово-правовую экспертизу, а на выходе через 5 дней мне было представлено финансово-правовое заключение, то эксперт заведомо знал, что не имеет права делать правовую экспертизу для представления суду по делу, так как правовую оценку дает для суда только сам суд. Тогда это признак Мошенничества, так ка если бы он мне сказал это, то я бы не тратила деньги.
Лучший ответ

Ольга, доброго вечера!

По смыслу положений ст. 86 ГПК РФ экспертное заключение является одним из самых важных видов доказательств по делу, поскольку оно отличается использованием специальных познаний и научными методами исследования, тем не менее, суд при наличии в материалах рассматриваемого дела заключения эксперта не может пренебрегать иными добытыми по делу доказательствами, в связи с чем, законодателем в ст. 67 ГПК РФ закреплено правило о том, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, а в положениях ч. 3 ст. 86 ГПК РФ отмечено, что заключение эксперта для суда необязательно и оценивается наряду с другими доказательствами.

Однако, это не означает права суда самостоятельно разрешить вопросы, требующие специальных познаний в определенной области науки.

Таким образом, экспертные заключения оцениваются судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого отдельно взятого доказательства, собранного по делу, и их совокупности с характерными причинно-следственными связями между ними и их системными свойствами.

Суд оценивает экспертное заключение с точки зрения соблюдения процессуального порядка назначения экспертизы, соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, соответствия заключения поставленным вопросам, его полноты, обоснованности и достоверности в сопоставлении с другими доказательствами по делу.

Суд никаких экспертиз не делает он их назначает для проведения правовой экспертизы лицензий не требуется, но обычно оформляется как заключения, никакое экспертное заключения не имеет для суда заранее установленной силы.

Ваш ответ мне непонятен.

Экспертиза назначается в порядке ГПК РФ, в случаях определенных законодательством, является основным доказательством по делу.

Нужно ли суду правое заключение или экспертиза, если он сам обязан давать правовую оценку?

Только неимеющему достаточных знаний закона судье может понадобится.

Однако такому лебедятнику как нынешний суд не нужно ни законом и не экспертизу или правовых заключений, он исходит из своей материальной заинтересованности.

Так что спрашивать от суда делать правовую альтернативную имеющему внесудебному недобросовестному заключению именующего себя экспертом АНО ТОП Эксперт?