Отказ в ЕДВ из-за отсутствия справки 98 о тяжелом ранении на полигоне

Скажите пожалуйста муж получил ранение на полигоне в днр"тяжелое"в госпитале не сделали справку 98,сказали что сделают в части как пройдёт расследование, раследование сделали и установили тяжесть увечья тяжелое,приехал в часть с госпиталя а в части сказали вам едв не положена,а в госпитале где находится часть там сказали что положена едв и дали собрать пакет документов,документы все собрал.Но проблема в том что говорят в жбд его в списках нету. Можно ли догнать справку 98? И где её спрашивать,там где лежал в госпитале или уже не получится?! Как быть стоит ли подавать в суд на разрешение этого вопроса,и какова вероятность что получится.
Лучший ответ

Положена только страховка, на едв по указу 98 он скорее всего не имеет права, так как ранение получено не в ходе выполнения БЗ от действий противника.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Здравствуйте. Это очень сложная и, к сожалению, типичная ситуация, связанная с бюрократическими проволочками в зоне боевых действий. Давайте разберем ее по порядку.

Суть проблемы: Ваш муж получил тяжелое ранение, но формальный документ (Справка № 98/у), необходимый для оформления единовременной денежной выплаты (ЕДВ), ему не выдали на месте. Сейчас он столкнулся с ситуацией, когда его нет в списках на получение выплаты, и непонятно, где и как можно восстановить этот ключевой документ.

Краткий ответ

Да, справку № 98/у восстановить (догнать) можно и нужно. Это основной документ, подтверждающий факт и обстоятельства получения ранения. Без нее оформить ЕДВ практически невозможно. Подача в суд является крайней, но часто эффективной мерой, если все другие способы не сработали.

Подшаговый план действий

Шаг 1: Определите, где должна находиться справка № 98/у

Справка № 98/у (или ее аналог в системе ДНР) — это медицинский документ, который составляется в медицинском учреждении, куда военнослужащий был доставлен сразу после ранения и где ему была оказана первая медицинская помощь.

Кто должен ее хранить: Один экземпляр справки остается в медицинском учреждении (госпитале, медпункте), а второй должен быть направлен в воинскую часть, где служит военнослужащий, для приобщения к его личному делу.

Где ее искать в первую очередь: Начинать нужно с того госпиталя, где он лежал сразу после ранения. Обращаться нужно в архив или канцелярию госпиталя с письменным заявлением.

Шаг 2: Подайте официальные запросы

Не ограничивайтесь устными обращениями. Необходимо зафиксировать все ваши попытки получить документ.

1. Запрос в госпиталь. Напишите письменное заявление на имя начальника госпиталя. В заявлении укажите:

ФИО вашего мужа, дату рождения.

Время его нахождения в госпитале (даты поступления и выписки).

Диагноз (тяжелое ранение).

Просьбу выдать заверенную копию Справки № 98/у или иного документа, подтверждающего ранение.

Попросите дать письменный ответ. Подавайте заявление в 2 экземплярах, на одном из них попросите поставить отметку о приеме.

2. Запрос в воинскую часть. Параллельно подайте аналогичное письменное заявление командиру воинской части. Просите разъяснить, поступала ли к ним Справка № 98/у, и если да, то почему его нет в списках на ЕДВ. Также просите оказать содействие в истребовании этого документа из госпиталя.

Шаг 3: Обратитесь в вышестоящие и контролирующие органы

Если на уровне госпиталя и части вопрос не решается, пишите жалобы:

В военную прокуратуру ДНР. Это один из самых эффективных способов. Прокуратура проводит проверки по таким фактам и имеет право истребовать любые документы.

В вышестоящее командование (штаб). Укажите, что часть не исполняет свои обязанности по оформлению документов на выплаты военнослужащему.

В уполномоченный орган ДНР, отвечающий за социальные выплаты раненым (аналог нашего Минобороны или соцфонда).

Шаг 4: Подача заявления в суд

Если все предыдущие шаги не дали результата, суд — это ваш основной инструмент.

Что требовать в суде: Вы подаете не иск "о выплате ЕДВ", а заявление об установлении юридически значимого факта, а именно: факта получения ранения (увечья) в период прохождения военной службы. Это упрощенное производство.

Какие доказательства приложить:

Копии всех ваших запросов в госпиталь и часть (с отметками о приеме).

Ответы (если есть).

Любые медицинские документы, которые у вас есть: выписки из истории болезни, справки о ранении, даже неофициальные.

Копию заключения расследования, которое установило тяжесть увечья.

Показания сослуживцев, которые могут подтвердить факт ранения (желательно, в письменной форме).

Вероятность успеха: Высокая. Суды, как правило, встают на защиту прав военнослужащих в таких ситуациях. Если у вас на руках есть хоть какие-то подтверждения ранения и вы можете доказать, что предпринимали попытки получить справку, суд с большой долей вероятности установит нужный вам факт. Решение суда и будет являться основанием для назначения ЕДВ вместо утерянной справки.

Итог и рекомендации

1. Действуйте письменно. Устные отказы и обещания ничем вам не помогут. Все фиксируйте.

2. Начните с госпиталя. Это первоисточник документа.

3. Не бойтесь обращаться в прокуратуру и суд. Эти институты созданы в том числе для разрешения таких конфликтов.

4. Вероятность успеха в суде высока, особенно если у вас есть хоть какая-то "бумажка" из госпиталя или заключение расследования.

Главное — не опускать руки и последовательно проходить все инстанции. Без этого документа получить полагающиеся выплаты будет крайне сложно, поэтому борьба за него оправдана.