Отказ в ЕДВ из-за отсутствия справки 98 о тяжелом ранении на полигоне
Положена только страховка, на едв по указу 98 он скорее всего не имеет права, так как ранение получено не в ходе выполнения БЗ от действий противника.
Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.
Здравствуйте. Это очень сложная и, к сожалению, типичная ситуация, связанная с бюрократическими проволочками в зоне боевых действий. Давайте разберем ее по порядку.
Суть проблемы: Ваш муж получил тяжелое ранение, но формальный документ (Справка № 98/у), необходимый для оформления единовременной денежной выплаты (ЕДВ), ему не выдали на месте. Сейчас он столкнулся с ситуацией, когда его нет в списках на получение выплаты, и непонятно, где и как можно восстановить этот ключевой документ.
Краткий ответ
Да, справку № 98/у восстановить (догнать) можно и нужно. Это основной документ, подтверждающий факт и обстоятельства получения ранения. Без нее оформить ЕДВ практически невозможно. Подача в суд является крайней, но часто эффективной мерой, если все другие способы не сработали.
Подшаговый план действий
Шаг 1: Определите, где должна находиться справка № 98/у
Справка № 98/у (или ее аналог в системе ДНР) — это медицинский документ, который составляется в медицинском учреждении, куда военнослужащий был доставлен сразу после ранения и где ему была оказана первая медицинская помощь.
Кто должен ее хранить: Один экземпляр справки остается в медицинском учреждении (госпитале, медпункте), а второй должен быть направлен в воинскую часть, где служит военнослужащий, для приобщения к его личному делу.
Где ее искать в первую очередь: Начинать нужно с того госпиталя, где он лежал сразу после ранения. Обращаться нужно в архив или канцелярию госпиталя с письменным заявлением.
Шаг 2: Подайте официальные запросы
Не ограничивайтесь устными обращениями. Необходимо зафиксировать все ваши попытки получить документ.
1. Запрос в госпиталь. Напишите письменное заявление на имя начальника госпиталя. В заявлении укажите:
ФИО вашего мужа, дату рождения.
Время его нахождения в госпитале (даты поступления и выписки).
Диагноз (тяжелое ранение).
Просьбу выдать заверенную копию Справки № 98/у или иного документа, подтверждающего ранение.
Попросите дать письменный ответ. Подавайте заявление в 2 экземплярах, на одном из них попросите поставить отметку о приеме.
2. Запрос в воинскую часть. Параллельно подайте аналогичное письменное заявление командиру воинской части. Просите разъяснить, поступала ли к ним Справка № 98/у, и если да, то почему его нет в списках на ЕДВ. Также просите оказать содействие в истребовании этого документа из госпиталя.
Шаг 3: Обратитесь в вышестоящие и контролирующие органы
Если на уровне госпиталя и части вопрос не решается, пишите жалобы:
В военную прокуратуру ДНР. Это один из самых эффективных способов. Прокуратура проводит проверки по таким фактам и имеет право истребовать любые документы.
В вышестоящее командование (штаб). Укажите, что часть не исполняет свои обязанности по оформлению документов на выплаты военнослужащему.
В уполномоченный орган ДНР, отвечающий за социальные выплаты раненым (аналог нашего Минобороны или соцфонда).
Шаг 4: Подача заявления в суд
Если все предыдущие шаги не дали результата, суд — это ваш основной инструмент.
Что требовать в суде: Вы подаете не иск "о выплате ЕДВ", а заявление об установлении юридически значимого факта, а именно: факта получения ранения (увечья) в период прохождения военной службы. Это упрощенное производство.
Какие доказательства приложить:
Копии всех ваших запросов в госпиталь и часть (с отметками о приеме).
Ответы (если есть).
Любые медицинские документы, которые у вас есть: выписки из истории болезни, справки о ранении, даже неофициальные.
Копию заключения расследования, которое установило тяжесть увечья.
Показания сослуживцев, которые могут подтвердить факт ранения (желательно, в письменной форме).
Вероятность успеха: Высокая. Суды, как правило, встают на защиту прав военнослужащих в таких ситуациях. Если у вас на руках есть хоть какие-то подтверждения ранения и вы можете доказать, что предпринимали попытки получить справку, суд с большой долей вероятности установит нужный вам факт. Решение суда и будет являться основанием для назначения ЕДВ вместо утерянной справки.
Итог и рекомендации
1. Действуйте письменно. Устные отказы и обещания ничем вам не помогут. Все фиксируйте.
2. Начните с госпиталя. Это первоисточник документа.
3. Не бойтесь обращаться в прокуратуру и суд. Эти институты созданы в том числе для разрешения таких конфликтов.
4. Вероятность успеха в суде высока, особенно если у вас есть хоть какая-то "бумажка" из госпиталя или заключение расследования.
Главное — не опускать руки и последовательно проходить все инстанции. Без этого документа получить полагающиеся выплаты будет крайне сложно, поэтому борьба за него оправдана.