LSN Messenger
Воронеж, 15.10.2025, 09:53

Аренда нежилого помещения

Вопрос №24781284 из г. Воронеж
опубликован 15.10.2025, 09:53
Добрый день! Можно ли получить ссылку на законодательство касательно обеспечения средствами гигиены общих туалетов в здании, сдаваемом в аренду? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, не существует единого федерального закона, который бы прямо обязывал арендодателя обеспечивать общие туалеты средствами гигиены в зданиях, сдаваемых в аренду. Внимательно изучите договор аренды. В договоре аренды может быть явно прописано, кто несет ответственность за обеспечение туалетов средствами гигиены. Это может быть обязанностью арендодателя, арендатора или быть разделено между ними.

15.10.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Основным нормативным документом, регламентирующим обеспечение средствами гигиены общественных туалетов (в том числе в арендуемых зданиях), являются санитарные правила СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

15.10.2025, 09:59

Содержание туалетов в здании, сдаваемом в аренду, может быть возложено на арендодателя или арендатора в зависимости от условий договора. Чтобы избежать споров, рекомендуется чётко урегулировать это условие в договоре.

15.10.2025, 10:00

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025). Статья 24. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта

15.10.2025, 10:00

Об этом договариваются арендатор с арендодателем в договоре, кто содержит общественные места и обеспечивает их средствами гигиены.

А так, смотрите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"

15.10.2025, 10:04

Договор аренды с 2019 года, и никто этот момент не учёл, просто арендодатель решил сделать доброе дело, и обеспечивает, но арендаторам недостаточно) и они начали предъявлять претензии.

15.10.2025, 10:26

Тут только договариваться. Арендодатель, конечно, может обеспечивать, но это не совсем удобно. Можно увеличить сумму арендной платы, например, на размер таких расходов. Если договориться не удается.

15.10.2025, 11:01

СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Обязанность по содержанию общих туалетов распределяется между арендодателем и арендаторами, но в первую очередь она лежит на собственнике/арендодателе как на лице, отвечающем за содержание общего имущества здания.

15.10.2025, 10:12

нужно все предусмотреть в договоре, кто за это отвечает

15.10.2025, 10:19

Здравствуйте

Вопросы, связанные с содержанием туалетов в арендуемых помещениях, могут быть предметом договорных отношений между арендодателем и арендатором. В зависимости от конкретных условий, закреплённых в арендном договоре, ответственность за поддержание санитарных норм и порядка в туалетах может быть возложена как на одну из сторон, так и на обе. Для предотвращения потенциальных конфликтов и обеспечения правовой определённости рекомендую детально прописывать данное условие в тексте договора, с учётом всех нюансов, связанных с поддержанием санитарных норм и правил.

Удачи

15.10.2025, 10:51
Прикреплённые файлы:
00:08

Обеспечение санитарного содержания мест общего пользования, включая туалеты, является обязанностью арендодателя.

15.10.2025, 12:48

Прикреплён видеоответ

15.10.2025, 15:11
Прикреплённые файлы:
03:41

Содержание туалетов в здании, сдаваемом в аренду, может быть возложено на арендодателя или арендатора в зависимости от условий договора. Чтобы избежать споров, рекомендуется чётко урегулировать это условие в договоре.

17.10.2025, 02:07