LSN Messenger
Сыктывкар, 15.10.2025, 10:20

Замена строго советского плотенцесушителя

Вопрос №24781306 из г. Сыктывкар
опубликован 15.10.2025, 10:20
Здравствуйте! Делаю ремонт в ванне. Хочу заменить старый советский подотенцесушитель (литой) на полотенцесушитель (хром). Председатель отказывает устно мне, не дает ни отказ ни согласия. Что мне делать? УК без ее согласия не берется менять. Оплачивать все сама буду. (мое желание)
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте председателю письменное заявление о замене оборудования и потребуйте мотивированный письменный отказ для последующего обжалования.

15.10.2025, 12:46

Инна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

15.10.2025, 10:22

Зачем в ГЖИ?! Это ничего не даст, так как действия ТСЖ правомерны.

Полотенцесушитель исправен, а замена исправного объекта общего имущества МКД, это пока лишь "хотелки" собственника попещения.

15.10.2025, 11:11

Если на письменное обращение пришел официальный мотивированный отказ,то

теперь у вас есть документ,с которым можно работать. Проанализируйте.

УК почти на 100% откажет, если вы захотите поставить электрический полотенцесушитель вместо водяного. Это уже изменение схемы системы. А вот замена водяного на водяной — это вопрос, который решаем, в том числе через суд

Если основания отказа надуманные,то обращайтесь в жилинспекцию.

15.10.2025, 10:25

Но при этом придётся полностью отключать МКД от отопления и воды, вы об этом подумали? Вам не хватит денег всё оплатить, да и жильцам не нужен ваш полотенцесушитель, чтобы сидеть в холоде! У вас нет такого права. нужно было летом менять. к тому же ваш долговечный полотенцесушитель, зачистите его и красиво оформите. проблем. - О!

15.10.2025, 10:27

обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

15.10.2025, 10:31

Бессмысленно!!!

15.10.2025, 11:11

Вашего желания недостаточно, ваш полотенцесушитель- часть общедомовой системы отопления. Попытайтесь заменить в летнее время.

15.10.2025, 10:35

Просто меняете за свой счет. Никаких согласий не требуется

15.10.2025, 10:38

Такой полотенцесушитель, о котором говорит Инна, относится к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ МКД.

Соответственно, какие-либо действия с исправным объектом общего имущества - только по решению ОССП и при наличии согласованного и утверждённого проекта ПЕРЕУСТРОЙСТВА жилого помещения!

15.10.2025, 11:18

Здравствуйте. Интересный вопрос.

Литой - это как? Если он идет как часть водосточной трубы из общего стояка, тогда возможно вам и отказывают, из-за вмешательства, что можно весь стояк повредить.

Подойдите еще раз к председателю, и поговорите спокойно, как вам исправить проблему, если старый полотенцесушитель уже не может быть в эксплуатации, если вы мне отказываете подписывать бумагу.

Если вам дают согласие, тогда готовьтесь нести расходы, если общий стояк будет поврежден. Это же ваша инициатива сменить полотенцесушитель.

15.10.2025, 10:41

Здравствуйте

Да, Вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Правила, по которым работает ГЖИ, прописаны в специальном постановлении правительства России. Оно называется "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)". Это постановление было принято 30 сентября 2021 года и последний раз обновлялось 29 мая 2023 года.

С уважением

15.10.2025, 10:55
Прикреплённые файлы:
00:08

В данной ситуации нет оснований для обращения в ГЖИ.

15.10.2025, 11:13

Это называется ПЕРЕУСТРОЙСТВО жилого помещения с внесением изменений в технические характеристики объекта общего имущества МКД.

Соответственно необходим согласованный и утверждённый проект замены сантехнического оборудования, относящегося к общему имуществу данного многоквартирного дома.

То есть, одного Вашего желания - недостаточно.

15.10.2025, 11:08