LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.10.2025, 10:20

Забор.. Вопрос.. Суд идет!

Вопрос №24781307 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2025, 10:20
Здравствуйте! ‎6 лет назад купил дом с зем. участком (по ДКП). ‎По фасаду более 15 лет назад был построен кирпичный забор. Данный забор на один метр слева также проходит по фасаду соседа (его дом находится также на расстоянии один метр от межи, т.е. этот кусочек забора закрывает пустоту между нашим забором по меже и домом соседа). ‎Предыдущий собственник моего участка сказал, что когда он строил себе забор, к нему обратился сосед с просьбой заодно продлить это ограждение и по его фасаду на 1 метр за доп. плату. Собственник сказал обратиться ему к строителям и решить этот вопрос напрямую с ними. Сосед так и сделал, пошёл, договорился, построил... ‎Прошло более 15 лет. ‎Сосед прислал мне Претензию, в которой сказал, что это я самовольно построил 1 метр забора по его фасаду и потребовал демонтировать. ‎Я ответил, что Я забор не строил, вы его профинансировали совместно с предыдущим собственником моего участка и построили. Если надо, сами демонтируйте. Сосед подал в суд и провел исследование с выносом точек границ участка и т.д. По сути - межевание. Привлекал кадастрового инженера. . Меня не уведомил об этом. Хотя такая экспертиза должна проводиться с привлечением соседей, а не в одностороннем порядке. Могу я ходатайствовать, чтобы такую экспертизу не прикладывали к делу? ‎ ‎Поясню также: ‎Эту часть забора ни Я, ни пред. Собственник моего участка не строили; ‎Право на забор не оформляли; ‎Находится эта часть забора не на нашей территории; ‎Предметом ДКП не являлась. Т.е. она по сути не моя. ‎ ‎Какие у меня шансы на успех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите суд применить срок исковой давности.

15.10.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Возьму на заметку, спасибо

15.10.2025, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могу я ходатайствовать, чтобы такую экспертизу не прикладывали к делу? ‎- да, можете выразить свои ВОЗРАЖЕНИЯ и лучше в письменном виде.

Суд может предложить провести судебную экспертизу границ и установленного забора. Перед экспертами будут поставлены вопросы, на котрые они обязаны ответить.

И по результатам экспертизы суд примет решение.

Если экспертиза пройдет и никто не будет оспаривать ее результаты.

15.10.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По поводу "Возражения" спасибо.

А по вопросу шансов на успех в этом деле?

По сути эта часть забора не имеет ко мне, как к новому собственнику никакого отношения.. Также её не строил предыдущий владелец моего участка..

Право на забор не оформляли;

‎Находится эта часть забора не на нашей территории;

‎Предметом ДКП не являлась. Т.е. она по сути не моя....

Т. е. по логике соседа, про любой "столб"на его территории, может сказать, что его построили люди проживавшие когда-то на моем участке и я должен и просто обязан его демонтировать?

15.10.2025, 10:37

С чего вы взяли, что "оформляют право на забор"? Не оформляют. Право оформляют на участок и на дом / строение. Забор тут ни при чем.

15.10.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

15 лет сосед молчал, а теперь забор стал приносить ему невыносимые страдания..... И мешает пользоваться своим участком.

Экспертизу, о которой я написал он провел уже после подачи в суд и ходатайствует о приобщении её материалам дела.. Я попросил перенести заседание для ознакомления с этим документом, а также с уточненным исковым заявлением.

В исковом заявлении истец упорно называет меня Правопреемником продавца моего земельного участка, а его самого Правопредшественником..

Разве это так?

15.10.2025, 10:28

если он требует - то в суде он (истец) должен доказать свою правоту и обоснованность требований.

по хорошему, вам лучше договориться с юристом, что бы помог

15.10.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.10.2025, 11:16

Здравствуйте

Можете в процессе так и сказать

Уважаемый суд,

Прошу рассмотреть возможность применения срока исковой давности к данному делу.

15.10.2025, 10:56
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо, возьму на заметку

15.10.2025, 11:19

Если эта часть забора не находится на вашей территории, то к вам никаких вообще никаких претензий. На чьей территории находится эта часть забора?

15.10.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно экспертизе, на территории соседа...

Поэтому наверное и надо строить свою позицию - что эта часть забора не моя, ко мне не имеет никакого отношения. И пусть сосед докажет, что она моя, правильно?

15.10.2025, 11:14

И еще один момент...

В исковом заявлении истец упорно называет меня Правопреемником продавца моего земельного участка, а его самого Правопредшественником..

Разве это так?

Ведь я являюсь новым собственником, а не универсальным правопреемником..

15.10.2025, 12:20

Ходатайствуйте об исключении экспертизы и требуйте проведения новой с вашим участием.

15.10.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

15.10.2025, 21:08