Должны ли мы платить госпошлину?

Всплыла организация, которая повесила на нас долги. Нам по почте пришло определение суда о том, что мы теперь должники. Я написала частную жалобу с доказательствами и ходатайство о восстановлении пропущенного срока (так как письмо долго шло по почте)... Снова приходит письмо из суда, что мы должны оплатить госпошлину!... То есть какая-то левая организация вешает на нас долги, а мы, чтобы отбиться, ещё и платить за это должны?... Действительно ли мы должны уплатить госпошлину? Если в одной частной жалобе 2 заявителя (в одном судебном деле), мы должны оплатить госпошлину в двойном размере?
Лучший ответ

Да, вы обязаны уплатить государственную пошлину при подаче частной жалобы. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче частной жалобы на определение суда (кроме жалоб на судебные приказы) госпошлина для физических лиц составляет 150 рублей. Если жалоба подается двумя заявителями в одном документе, пошлина уплачивается однократно в размере 150 рублей, если иное не установлено судом. Однако на практике некоторые суды требуют уплаты пошлины каждым заявителем отдельно (по 150 рублей с каждого), поэтому рекомендую уточнить этот вопрос в канцелярии суда.

Важно: вы имеете право заявить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины или отсрочке/рассрочке, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (например, справку о доходах). Суд может удовлетворить такое ходатайство (ст. 333.41 НК РФ).

Также учтите: при подаче частной жалобы вы должны приложить квитанцию об уплате пошлины или оригинал документа, подтверждающего льготу. Если пошлина не уплачена, жалоба может быть оставлена без движения, и вам дадут срок для устранения недостатка.

Резюме: госпошлина обязательна, но вы можете просить об освобождении. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Частная жалоба подлежит оплате государственной пошлиной.

Нина, к сожалению, подлежит оплате государственной пошлиной частная жалоба

Не занимайтесь самодельностью. Частные жалобы подаются на определения суда, а у Вас не определение, а решение, или судебный приказ. Обратитесь к любому выбранному Вами юристу сайта со всеми документами, Вам помогут подготовить юридически грамотный процессуальный документ.

Вы обжалуете не иск по существу долга (который, как вы считаете, "левый"), а определение суда — скорее всего, о принятии искового заявления к производству или о назначении судебного заседания, которое вы получили с опозданием.

· За что платить? Вы платите не за "долги левой организации", а за право обратиться к вышестоящему суду с просьбой проверить законность действий нижестоящего суда. Это стандартная процедура для всех участников процесса.

Если не заплатить, суд оставит вашу частную жалобу без движения и назначит срок для устранения недостатков(то есть для оплаты пошлины). Если вы в установленный срок не оплатите, жалоба будет возвращена вам, и ваши доводы не будут рассмотрены.

Здравствуйте.

За подачу частной жалобы предусмотрена уплата государственной пошлины. При ее удовлетворении Вам могут вернуть эту сумму.

Только, о том, что вы должники, определение не выносится. Изучите, как называется документ и о чем он. От этого зависит, что нужно подавать и нужно ли платить госпошлину.

С уважением.

"Определение может быть обжаловано в ... путём подачи частной жалобы ..." - так оканчивается судебное письмо.

Надо видеть судебный акт, у разных судебных актов разный порядок обжалования

Все верно, вы должны оплатить госпошлину. В случае если решение будет принято в вашу пользу, суд обяжет возместить уплаченную госпошлину проигравшую сторону ("левую организацию")

Прикреплён видеоответ

Прикреплённые файлы:
02:17