Должны ли мы платить госпошлину?
Да, вы обязаны уплатить государственную пошлину при подаче частной жалобы. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче частной жалобы на определение суда (кроме жалоб на судебные приказы) госпошлина для физических лиц составляет 150 рублей. Если жалоба подается двумя заявителями в одном документе, пошлина уплачивается однократно в размере 150 рублей, если иное не установлено судом. Однако на практике некоторые суды требуют уплаты пошлины каждым заявителем отдельно (по 150 рублей с каждого), поэтому рекомендую уточнить этот вопрос в канцелярии суда.
Важно: вы имеете право заявить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины или отсрочке/рассрочке, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (например, справку о доходах). Суд может удовлетворить такое ходатайство (ст. 333.41 НК РФ).
Также учтите: при подаче частной жалобы вы должны приложить квитанцию об уплате пошлины или оригинал документа, подтверждающего льготу. Если пошлина не уплачена, жалоба может быть оставлена без движения, и вам дадут срок для устранения недостатка.
Резюме: госпошлина обязательна, но вы можете просить об освобождении. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Частная жалоба подлежит оплате государственной пошлиной.
Нина, к сожалению, подлежит оплате государственной пошлиной частная жалоба
Не занимайтесь самодельностью. Частные жалобы подаются на определения суда, а у Вас не определение, а решение, или судебный приказ. Обратитесь к любому выбранному Вами юристу сайта со всеми документами, Вам помогут подготовить юридически грамотный процессуальный документ.
Вы обжалуете не иск по существу долга (который, как вы считаете, "левый"), а определение суда — скорее всего, о принятии искового заявления к производству или о назначении судебного заседания, которое вы получили с опозданием.
· За что платить? Вы платите не за "долги левой организации", а за право обратиться к вышестоящему суду с просьбой проверить законность действий нижестоящего суда. Это стандартная процедура для всех участников процесса.
Если не заплатить, суд оставит вашу частную жалобу без движения и назначит срок для устранения недостатков(то есть для оплаты пошлины). Если вы в установленный срок не оплатите, жалоба будет возвращена вам, и ваши доводы не будут рассмотрены.
Здравствуйте.
За подачу частной жалобы предусмотрена уплата государственной пошлины. При ее удовлетворении Вам могут вернуть эту сумму.
Только, о том, что вы должники, определение не выносится. Изучите, как называется документ и о чем он. От этого зависит, что нужно подавать и нужно ли платить госпошлину.
С уважением.
"Определение может быть обжаловано в ... путём подачи частной жалобы ..." - так оканчивается судебное письмо.
Надо видеть судебный акт, у разных судебных актов разный порядок обжалования
Все верно, вы должны оплатить госпошлину. В случае если решение будет принято в вашу пользу, суд обяжет возместить уплаченную госпошлину проигравшую сторону ("левую организацию")
Прикреплён видеоответ