LSN Messenger
Запорожье, 15.10.2025, 10:29

Право на пенсию в РФ при эвакуации из Херсона без выплатного дела

Вопрос №24781313 из г. Запорожье
опубликован 15.10.2025, 10:29
Жила в Херсоне, с 2013 года на пенсии по выслуге лет (медработник) эвакуировалась в Россию, имеют ли право не назначить мне пенсию мотивируя расхождениями в законодательстве Украины и России, также отсутствует выплатное дело, при эвакуации не забрали с пенсионного фонда Херсона
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на пенсию в России устанавливается исключительно по российскому законодательству.

Если право на российскую пенсию у вас возникает, пенсию вам обязаны назначить.

15.10.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я уходила на пенсию по выслуге лет медработник в 2013 году при наличии стажа 25 лет, сейчас по российскому законодательству минимальный стаж 30 лет. Так мне пересчитают пенсию или предложат доработать еще 5 лет, имеют ли право отказать.

17.10.2025, 11:20

Вы имеете право доработать медстаж до 30 лет, но только по российским нормам только через 5 лет после этого выйдете на пенсию. В России действует отсрочка на 5 лет при назначении такой пенсии.

В зависимости от вашего возраста решайте этот вопрос. Скорее всего в России выйдете на страховую пенсию по возрасту , если у вас достаточно пенсионных баллов.

17.10.2025, 14:09

Я на пенсии с 2013 года и сейчас до сентября месяца получала Херсонскую выплату 10 тыс, в связи с переездом выплату сняли, пенсию еще не назначили, не работаю. После присоединения херсонской области к российской федерации в 2022 году вышел закон, что нас приняли со всеми Украинскими документами которые имеют силу( ст12 федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г номер8

17.10.2025, 15:16

Все ваши документы имеют силу, никто не спорит с этим. Но право на досрочную пенсию определяется по закону № 400-ФЗ.

Иных законов, определяющих право на досрочную пенсию, в России нет.

17.10.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.10.2025, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Светлана, обращайтесь с заявлением с СФР, при отказе решайте вопрос в судебном порядке

15.10.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, напишите пожалуйста на какую статью ссылаться при подаче заявления в суд.

17.10.2025, 11:16

, обращайтесь с заявлением с СФР, при отказе решайте вопрос в судебном порядке

17.10.2025, 02:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, на какую статью лучше ссылаться при подаче заявления в суд.

Первое заявление в пенсионный фонд подавала в 2023 году, заявление продержали около 6 месяцев, ссылаясь на то что отсутствует выплатное дело. В сентябре опять подала заявление, пока сказали ждать 3 месяца, затем еще 3 месяца, что можно решать так долго, выплатного дела как не было так и не будет, его не забраль с Херсона при эвакуации, почему я должно страдать и жить без пенсии, ведь ни я же должна была эвакуировать документы.

17.10.2025, 11:27

Светлана, сколько вам лет? Скорее всего вы сможете получить только социальную пенсию. Она выплачивается через 5 лет после наступления пенсионного возраста по российскому законодательству и равна минимальной по тому региону России, где вы зарегистрированы. Пока не закончится СВО и не появится возможность найти в Херсоне ваше выплатное дело, вы скорее всего не сможете получить пенсию по старости. Что касается пенсии по выслуге, то скорее всего, вы ее не сможете получить из-за разницы в законодательстве. Дело в том, что в российском законодательстве НЕ ОТРЕГУЛИРОВАН вопрос с пенсиями бывших граждан украины с новых территорий! С 1 июля 2025 года за каждый год украинского стажа начисляют 1 пенсионный балл, за месяц 1/12 балла и за день - 1/365 балла.

17.10.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, мне в этом году будет 57 лет, уже 2 года могла быть не пенсии по старости, если бы не пенсионная реформа, не повезло.

17.10.2025, 17:24