LSN Messenger
Пермь, 15.10.2025, 12:40

Недопонимание с финансовым управляющим

Вопрос №24781460 из г. Пермь
опубликован 15.10.2025, 12:40
Здравствуйте, у меня идет дело по банкротству уже год (A50-24415/2024). В начале реализации имущества был назначен первый АУ, который почти ничего для дела не сделал и через месяц подал ходатайство о выходе из дела, которое суд одобрил еще через пару дней (это было в конце мая 2025). В сентябре был назначен новый управляющий и на мои вопросы она отвечает следующее: (в скриншоте показываю). Законны ли ее требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам суд определением от 14.10.2024 давал отсрочку внесения на депозит суда 25 000 руб, до признания вас банкротом.

Вы, по чеку от 30.11.2024 внесли на депозит суда 25 тыс.

Эти д/с полагаются к выплате вашему а/у. Он (она) может забрать их с депозита суда после завершения процедуры.

То, что пишет вам а/у о невозможности завершения процедуры, пока вы не оплатите, это просто попытка вытянуть с вас денег.

Все иные расходы (публикации и т.д) ваш ау делает за счет конкурсной массы (пока что из своего кармана фактически). По итогам проведения процедуры, ваш а/у должен либо возместить эти деньги из конкурсной массы, либо (при отсутствии имущества) заявить о взыскании их с вас. Вот когда взыщет, по суд акту ему можете и оплатить.

15.10.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Требования управляющего законны, так как без оплаты судебных расходов дальнейшее движение дела невозможно.

15.10.2025, 12:42

Про какие именно расходы идет речь , 25 тыс руб ?

15.10.2025, 12:43

Как я понял - не про них, ибо я их вносил

15.10.2025, 12:44

При подаче заявления, Вы должны были указать на наличие имущества продажа которого покроет судебные расходы.

Но раз суд принял дело к производству без этого, то и оплачивать Вы ничего не должны.

15.10.2025, 12:58

Депозит суда я вносил в прошлом году (25000)

15.10.2025, 12:44

Оплачивать судебные расходы Вы не обязаны.

В законе такого требования нет.

Я бы советовал Вам написать на Финика жалобу в Росреестр или в Арбитражный суд.

Если писать в Арбитражный суд то пишите жалобу на признание бездействия незаконным и завершение процедуры.

15.10.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Ситуация не слишком хорошая.

При отсутствии средств на судебные расходы Финик обязан выходить с Ходатайством о Прекращении производства по делу, и есть риск, что в этой ситуации Вам долги не спишут.

15.10.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Требования законны и никакой сметы здесь не бывает. Вы занимаетесь мелочной ерундой вместо того чтобы сразу договоримся с вменяемым юристом/управляющим, оплатить оговоренную сумму и провести процедуру. С таким подходом Ваши мучения будут длиться долго. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.10.2025, 14:03

Здравствуйте

Ну в целом управляющий прав. Вам надо погасить расходы.

Далее управляющему нужно провести определенную работу. После дело завершится.

15.10.2025, 17:18

Добрый день!

Управляющий прав!

Делайте, как он говорит!

Иначе он также выйдет из процедуры 👆

16.10.2025, 11:38
Прикреплённые файлы:
00:08