LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.10.2025, 12:51

Законность подселения жильцов и смены замков УК в коммунальной квартире

Вопрос №24781476 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2025, 12:51
Может ли управляющая компания подселить жильцов на муниципальную площадь в коммунальную квартиру без согласия собственников в Санкт-Петербурге. Законна ли угроза УК сломать замки и установить свои замки в данную коммунальную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В коммунальной квартире места общего пользования не принадлежат собственникам, поэтому чинить препятствия для входа в жилое помещение, имеющее общий коридор, один вход, собственники не могут.

Видимо одна из комнат муниципальная, значит в нее могут подселять жильцов без согласия собственников, поскольку у собственников долевая, а не общая долевая собственность.

15.10.2025, 14:22

То есть, получается, что город Санкт-Петербург "равнее" остальных собственников комнат в этой квартире, которые почему-то должны спрашивать разрешения у других собственникрв комнат для сдачи в аренду или найм своей комнаты иным лицам.

15.10.2025, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

а подселяют новых жильцов на основании чего ?

15.10.2025, 13:01

Если управляющая компания имеет полномочия от собственника то имеет право определять такие требования но скорее всего у неё нет такого права полномочия никто таких не передавал ей никто

15.10.2025, 13:42

УК не может никого никуда подселять и менять замки, за исключенинм случая, если она не является собственником помещения в такой квартире

15.10.2025, 14:18

А вот здесь, как раз-таки и имеется следующее противоречие.

Санкт-Петербург, как СОБСТВЕННИК комнаты в коммунальной квартире, вправе предоставить такую комнату граданам на условиях социального найма, НЕ СПРАШИВАЯ на это согласия других собственников комнат в этой квартире.

С другой стороны, такой же собственник комнаты в этой же коммунальной квартире обязан получить согласие от других собственников на сдачу своей комнаты в аренду, найм иным гражданам.

То есть, получается, что г. Санкт-Петербург "равнее" других собственников жилья в многоквартирных домах.

15.10.2025, 14:38