LSN Messenger
Иваново, 15.10.2025, 13:24

Если квартира муниципальная, в управляющей компании, квитанции за комуналку не хотят давать, где еще можно их копии получить

Вопрос №24781516 из г. Иваново
опубликован 15.10.2025, 13:24
Если просто прописанные, на какие нормы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На норма жилищного кодекса расчётные листы на оплату обязаны вам давать так как все кто зарегистрирован прописан считается имеющими договор социального найма если иного договора нет

15.10.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Делается специально, чтоб у нас был долг, а потом снять с регистрации за долги

15.10.2025, 15:37

Светлана, обязаны дать, если вы наниматель, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

15.10.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Договор найма на мать, нас в нем нет

15.10.2025, 13:29

Светлана, в таком случае, вашей матери необходимо с заявлением обратиться в УК

15.10.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Она не будет это делать

15.10.2025, 13:33

Попробуйте её убедить.

15.10.2025, 14:30

Здравствуйте! УК обязана предоставлять квитанции. Пишите на нее жалобы, в том числе, в местную администрацию.

15.10.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в жилищную инспекцию. Ссылайтесь на ст 155 ЖК РФ.

15.10.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Странно, УК не желает получить денег?

15.10.2025, 13:54

Здравствуйте, уважаема Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, управляющая компания обязана согласно "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., (кратко - Правила № 354) ежемесячно выставлять квитанции об оплате коммунальных услуг собственникам жилья и нанимателям жилья.

Во-вторых, если управляющая компания этого не делает, то это можно обжаловать в прокуратуру или в Государственную жилищную инспекцию после ознакомления с Правилами № 354.

В-третьих, если ваша мать не желает этого делать, если у вас с ней плохие отношения, то Вы вправе в этом случае воспользоваться положениями статьи 69 Жилищного кодекса РФ и обратиться в суд с иском о предоставлении Вам (кто зарегистрирован в этой муниципальной квартире, а "прописку" для граждан в жилых помещениях отменили более 30 лет тому назад) управляющей организацией ежемесячно отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги.

Как суды рассматривают такие исковые заявления на практике, Вы можете ознакомиться на сайте Ярцевского городского суда Смоленской области с Решением этого суда от 22 февраля 2022 года по делу № 2-228/2022.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на свои юридический вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по иску граждан, зарегистрированных в муниципальной квартире, о выставлении им отельных квитанций по оплате за коммунальные услуги на ваш юридический вопрос № 24781516 будет для Вас полезным.

15.10.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

обязаны дать, если вы наниматель, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 167

17.10.2025, 01:59