Что ему положено получить?
Учитывая вопрос, дарение вы произвели в 2022 году.
Если на момент дарения дом уже был официально признан аварийным, то сыну в силу ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ полагается только денежная компенсация.
Ему положена денежная компенсация.
Не менее метров этой кв. или компенсация
положена денежная компенсация.
Вашему сыну как собственнику положено одно из двух:
Равнозначное жилое помещение — по договору мены (предоставляется государством или муниципалитетом).
По метражу и количеству комнат не меньше прежнего.
В пределах того же населённого пункта.
В благоустроенном доме, пригодном для проживания.
или
Выкупная стоимость квартиры — денежная компенсация, включающая:
рыночную стоимость квартиры (оценка независимого эксперта),
компенсацию за убытки (например, расходы на переезд, регистрацию, временное проживание и т.д.).
бедитесь, что дом официально признан аварийным — получите копию постановления администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу.
Обратитесь в орган местного самоуправления (жилищный отдел) с заявлением о предоставлении жилого помещения или компенсации.
Подайте документы в орган опеки и попечительства — они будут участвовать в процессе переселения и защищать интересы вашего сына.
При необходимости — проведите независимую оценку квартиры (для справедливой компенсации).
Если администрация не предлагает равноценное жильё или занижает сумму компенсации — можно оспорить через суд (часто через районный суд по месту нахождения недвижимости).
Уточните обстоятельства в их хронологическом порядке.
Если квартира сына находится в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу/реконструкции, как собственнику ему полагается выкуп его жилья по рыночной цене; предоставить взамен другую квартиру можно только по соглашению с ним с зачётом её стоимости в выкупную цену, а при разногласиях вопрос о выкупной цене и условиях решает суд. Для собственников законом не предусмотрена безусловная обязанность органов власти дать «равнозначную по площади» квартиру вне соглашения и соответствующей программы переселения; при отсутствии соглашения обеспечивается именно выкуп, тогда как «равнозначное» жильё возможно при включении дома в региональную программу и достижении соглашения.
Поскольку сын признан недееспособным, любые сделки по отчуждению/замене его жилья (соглашение о предоставлении другого помещения, получение выкупной цены и т.п.) совершаются опекуном исключительно в интересах подопечного и только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Практически нужно инициировать у администрации процедуру изъятия/выкупа по ст. 32 ЖК РФ или, при наличии региональной программы переселения, заключать соглашение о предоставлении другого жилья взамен; при споре об оценке или условиях — обращаться в суд.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!