Сохранение прожиточного минимума.
Да, при действующем постановлении пристава о сохранении прожиточного минимума он сохраняется помесячно из всех ваших выплат (заработная плата и иные доходы, включая премию), поэтому удержания в месяце выплаты годовой премии допустимы лишь с совокупного дохода за месяц в части, превышающей величину ПМ, и в пределах общих лимитов (обычно до 50%, либо до 70% по «льготным» требованиям). Если в каком‑то месяце ваш доход без учета налогов меньше ПМ, удержания не производятся, а сама «льгота ПМ» не применяется по ряду требований (алименты, возмещение вреда жизни/здоровью, смерть кормильца, ущерб от преступления).
Т.е прожиточный минимум сохраняется со всех выплат в целом зарплата+премия?
Если к примеру в начале месяца декабрь я получаю заработную плату за ноябрь с сохранением прожиточного минимума?А в конце декабря будет начисление годовой премии она также будет сохранена в размере прожиточного минимума или я ее вообще могу не получить?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Lesya, но исполнительное производство бывает открыто по разным причинам! Если в постановлении судебного пристава нет информации о сохранении прожиточного минимума, то работодатель соблюдать требование о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) не обязан.
Обоснование вывода:
---Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
----Частью 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ установлено, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
---Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ с 1 февраля 2022 года внесены изменения, согласно которым перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, дополнен указанием на заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. В том случае, если величина прожиточного минимума, установленная в субъекте РФ по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает общероссийский прожиточный минимум трудоспособного населения, то размер неприкосновенного минимального дохода определяется большей из этих величин. Если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств должно осуществляться с соблюдением такого требования (ч. 5.3 ст. 70, ч. 1.1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
---Таким образом, законодательно работодатель не наделен правом самостоятельного решения вопроса о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Обязанность по сохранению дохода в размере прожиточного минимума возникает только с момента, когда соответствующее требование зафиксировано в постановлении пристава-исполнителя (решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 12.07.2023 по делу N 2-2513/2023). В связи с этим рекомендуем работнику обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о внесении изменений в постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.
----Отметим, что рассматриваемое ограничение размера удержания из доходов должника не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением (ч. 3.1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
----В соответствии с ч.5 ст.64.1 Федерального закона должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления.
-----Если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств должно осуществляться с соблюдением такого требования (ч. 5.3 ст. 70, ч. 1.1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Ссылка на источник: https://www.garant.ru/
Всего хорошего.