Здравствуйте, берут ли в армию с трикуспидальной регургитации 2 степени и если проблемы с сердцем идут из детства
Ситуация с призывом в армию при наличии трикуспидальной регургитации 2 степени и проблем с сердцем с детства регулируется Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
Разбор ситуации:
1. Медицинский аспект: Трикуспидальная регургитация 2 степени — это недостаточность трёхстворчатого клапана сердца с умеренным обратным током крови. В сочетании с длительным анамнезом (проблемы с детства) это указывает на хроническое состояние.
2. Правовое регулирование: Согласно статье 42 Расписания болезней, регургитация (недостаточность) клапанов сердца оценивается по степени тяжести и влиянию на функцию сердца. Для трикуспидальной регургитации:
- 1 степень часто может соответствовать категории годности «Б» (годен с незначительными ограничениями).
- 2 степень, особенно при наличии симптомов (одышка, утомляемость, нарушения ритма) или данных о прогрессировании, часто приводит к категории «В» (ограниченно годен, зачисление в запас) или «Д» (не годен).
3. Ключевые факторы: При освидетельствовании военно-врачебная комиссия (ВВК) учитывает:
- Точную степень регургитации по данным ЭхоКГ.
- Наличие сердечной недостаточности (по классификации NYHA).
- Сопутствующие нарушения (аритмии, гипертензия).
- Результаты нагрузочных тестов.
- Длительность и стабильность состояния (проблемы с детства — аргумент в пользу хронического характера).
4. Процедура: Призывник проходит обследование по направлению военкомата. На основе заключений кардиолога и данных обследований ВВК выносит решение о категории годности.
Резюме: С трикуспидальной регургитацией 2 степени, особенно при длительном анамнезе, высока вероятность признания ограниченно годным (категория «В») или негодным (категория «Д»), что освобождает от службы в мирное время. Однако окончательное решение зависит от конкретных медицинских показателей и заключения ВВК.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве, для:
- Консультации по сбору и оформлению медицинских документов.
- Правовой поддержки при обжаловании решения призывной комиссии, если оно будет не в вашу пользу.
- Помощи в защите прав в рамках призывных мероприятий.
Егор. ответит на этот вопрос медкомиссия военкомата.