Можно уйти от пенсию по состоянию здоровья
Здравствуйте. Поскольку у вас нет инвалидности, досрочный выход на пенсию по состоянию здоровья напрямую невозможен — такой вариант предусмотрен только для граждан, признанных инвалидами (ст. 32 Закона «О страховых пенсиях»). Однако вы можете претендовать на досрочную пенсию как безработный гражданин, если соблюдаются следующие условия:
1. Вы состоите на учёте в центре занятости и признаны безработным.
2. У вас имеется страховой стаж не менее 25 лет (для женщин) и 20 лет (для мужчин).
3. Вы не можете быть трудоустроены центром занятости (вам не могут подобрать подходящую работу по состоянию здоровья или квалификации).
4. Ваш возраст на момент обращения не может быть менее чем за 2 года до общеустановленного пенсионного возраста. Для женщин, родившихся в 1968 году, пенсионный возраст составляет 56 лет (в 2024 году). Таким образом, если вам сейчас 55 лет, вы подходите по возрасту (осталось менее 2 лет до пенсии).
Для оформления необходимо обратиться в центр занятости с заявлением о досрочном назначении пенсии. Центр занятости проверит вашу возможность трудоустройства и, при отсутствии вариантов, направит документы в Социальный фонд (ПФР).
Краткое резюме: без инвалидности досрочная пенсия по здоровью не назначается, но вы можете получить её через центр занятости, если соответствуете указанным критериям. Рекомендую лично посетить центр занятости и Социальный фонд для уточнения вашей ситуации.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
НЕТ такого основания для выхода на пенсию.
Нет такого основания для выхода на пенсию
В Вашем случае можно попытаться найти инвалидизирующее заболевание.
По состоянию здоровья только при наличии инвалидности.