LSN Messenger
Петрозаводск, 15.10.2025, 19:37

Покушение на убийство несовершеннолетней - избрание меры пресечения

Вопрос №24781972 из г. Петрозаводск
опубликован 15.10.2025, 19:37
Здравствуйте подскажите пожалуйста что может быть девочки 15 лет ударила мужчину кирпичом по голове сломана челюсть, сейчас поместили во временный изолятор. Завтра суд о мере пересечения вешает следком ст 105
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вменяется очень серьёзное преступление. Для взрослого диапазон наказания по 105 УК от 6 до 15 лет лишения свободы. Но поскольку привлекается несовершеннолетняя, в силу части 6 и 6.1 ст. 88 УК диапазон возможного наказания по 105 УК от 3 до 10 лет. Так как стадия покушения, в силу части 3 ст. 66 УК РФ верхний предел наказания снижается на четверть, т.е. в итоге она при сохранении обвинения может получить от 3 до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Условное осуждение не исключается. При защите я бы постарался уйти на менее тяжкую статью, как минимум ч. 2 ст. 111 УК РФ (уже не особо-тяжкое, а тяжкое преступление), там наказание не более 4 лет 6 месяцев для несовершеннолетней не достигшей 16 лет. Нижнего предела наказания, в отличии от ст. 105 УК РФ нет. Шансы на условное осуждение по этой статье гораздо выше. Более подробно проконсультировать и подготовить защиту можно изучив материалы дела и пообщавшись с девушкой. Не исключено, что можно выйти на более мягкие статьи и результаты.

Если нужна будет помощь с защитой - напишите в личные сообщения.

17.10.2025, 23:20

Наказание для несовершеннолетней не более 2/3 от максимальной меры, предусмотренной санкцией статьи.

15.10.2025, 19:39

Могут посадить ?

15.10.2025, 19:40

Конечно, лишат свободы.

15.10.2025, 19:42

Бред пишите , видимо сами не знаете

24.03.2026, 19:55

Вполне могут. Максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних 10 лет. При покушении на преступление наказание не более 3/4 максимального срока, т.е. 7 лет 6 месяцев

15.10.2025, 20:47

Завтра суд о мере пресечения

Видел видео, видел, там озверевшая нелюдь лютая. Сядет, вряд-ли родители соберут деньги от сдачи бутылок на самого лучшего, самого дорогого, самого беспринципного адвоката, не имеющего никаких моральных норм. Вот что значит попасть на первые страницы новостной ленты, вот это успех "девочки"! :) :) :)

15.10.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, несовершеннолетний, совершивший преступление, может нести наказание, которое соответствует степени тяжести и обстоятельствам совершенного им преступления. В данном случае, если подросток будет признан виновным, то ему может быть назначено административное или уголовное наказание, в зависимости от характера и тяжести причиненного вреда

Ответственность несовершеннолетних за совершенные преступления регулируется особым законодательством, а именно: Уголовным кодексом РФ (статьи 20-25.1), Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об уголовной ответственности несовершеннолетних" и Положением о порядке привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.08.1998 № 814.

15.10.2025, 19:44

при избрании меры пресечения суд учитывает общественную опасность лица, совершившего преступление, его личность и многие другие факторы. Также и при назначении наказания суд это учитывает

15.10.2025, 19:47

Вы не учли один нюанс, "девочка" сделала аншлаг на всех новостных лентах, когда била под видеокамерой потерпевшего кирпичом по голове! "Общество будет требовать самого сурового наказания, потому что в последнее время эти подростки совсем распоясались и никаких законов не соблюдает"! - возможная цитата с новостных лент. Она сделала аншлаг, показала бессилие Государственной власти против озверевшей преступницы, думаете ей это простят?

15.10.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Квалификация через покушение ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ Из хулиганских побуждений по ч.2 тогда..

Лишение свободы может быть реальным, но максимум 3\4 от 10 лет

15.10.2025, 20:43